602Н Поезд, Бийск — Новосибирск – – Как С Добром Добраться! Маршрут проложить

Расписание поезда 602Н (Бийск – Новосибирск-Главный)

Поезд 602Н Бийск – Новосибирск-Главный – это полноценный поезд, то есть он в полном составе следует от Бийска в Новосибирск.

Московское время прибытия и отправления поезда указано только для внутрироссийских станций, в соответствии с правилами РЖД.
Для железнодорожных станций за пределами России указано местное время.

Станция Прибытие Отправление Стоянка В пути Пройдено
Расписание станции Бийск 00:00 18:01 0 км
Расписание станции Зональный 18:31 18:33 2 мин 30 мин 23 км
Расписание станции Буланиха 18:51 18:53 2 мин 50 мин 40 км
Расписание станции Загайново 19:10 19:12 2 мин 1 ч 9 мин 55 км
Расписание станции Большая Речка 19:24 19:34 10 мин 1 ч 23 мин 66 км
Расписание станции Гордеево 20:01 20:03 2 мин 2 ч 82 км
Расписание станции Овчинниково 20:18 20:23 5 мин 2 ч 17 мин 94 км
Расписание станции Барнаул 21:30 23:00 1 ч 30 мин 3 ч 29 мин 160 км
Расписание станции Алтайская 23:22 23:27 5 мин 5 ч 21 мин 175 км
Расписание станции г. Тальменка (Усть-Тальменская, З.-Сиб.) 00:20 00:25 5 мин 6 ч 19 мин 231 км
Расписание станции Черепаново 01:08 01:33 25 мин 7 ч 7 мин 281 км
Расписание станции Линево 02:01 02:03 2 мин 8 ч 309 км
Расписание станции Искитим 02:28 02:30 2 мин 8 ч 27 мин 333 км
Расписание станции Бердск 02:49 02:51 2 мин 8 ч 48 мин 352 км
Расписание станции Сеятель 03:04 03:06 2 мин 9 ч 3 мин 365 км
Расписание станции Сибирская 03:20 03:22 2 мин 9 ч 19 мин 376 км
Расписание станции Новосибирск-Южный 03:37 03:39 2 мин 9 ч 36 мин 384 км
Расписание станции Новосибирск 03:51 00:00 9 ч 50 мин 390 км
Расписание станции Новосибирск-Главный 03:51 00:00 9 ч 50 мин 390 км

Расписание всех поездов по маршруту: Бийск – Новосибирск-Главный.

Маршрут поезда 602Н и остановочные пункты Бийск – Новосибирск-Главный на карте

На карте отмечены все промежуточные станции поезда 602Н на пути из Бийска в Новосибирск.
602Н по пути из города Бийск в город Новосибирск делает остановки на 17 промежуточных станциях.

Годовой график поезда 602Н (Бийск – Новосибирск-Главный)

Никто не сможет предоставить вам точного годового графика следования поезда 602Н.
Максимальное число дней для предзаказа билета на любой поезд, а не только 602Н – 90 дней. Таковы правила РЖД.
Поэтому, если ваше поездка состоится раньше 90 дней, то лучше воспользуйтесь формой поиска расписания сверху и узнайте точное расписание Бийск – Новосибирск-Главный по дате.
Если позднее, то не тратьте свои силы и нервы.

Расписание движение поезда 602Н (Бийск – Новосибирск-Главный)

Поезд 602Н Бийск – Новосибирск-Главный – это полноценный поезд (не прицепной вагон), то есть он в полном составе следует от Бийска в Новосибирск.

Московское время прибытия и отправления поезда указано только для внутрироссийских станций, в соответствии с правилами РЖД.
Для железнодорожных станций за пределами России указано местное время.

  • Станция Прибытие Отправление Стоянка В пути Пройдено ↑
  • Новосибирск-Главный 03:51 00:00 9 ч 50 мин 390 км
  • Новосибирск 03:51 00:00 9 ч 50 мин 390 км
  • Новосибирск-Южный 03:37 03:39 2 мин 9 ч 36 мин 384 км
  • Сибирская 03:20 03:22 2 мин 9 ч 19 мин 376 км
  • Сеятель 03:04 03:06 2 мин 9 ч 3 мин 365 км
  • Бердск 02:49 02:51 2 мин 8 ч 48 мин 352 км
  • Искитим 02:28 02:30 2 мин 8 ч 27 мин 333 км
  • Линево 02:01 02:03 2 мин 8 ч 309 км
  • Черепаново 01:08 01:33 25 мин 7 ч 7 мин 281 км
  • г. Тальменка (Усть-Тальменская, З.-Сиб.) 00:20 00:25 5 мин 6 ч 19 мин 231 км
  • Алтайская 23:22 23:27 5 мин 5 ч 21 мин 175 км
  • Барнаул 21:30 23:00 1 ч 30 мин 3 ч 29 мин 160 км
  • Овчинниково 20:18 20:23 5 мин 2 ч 17 мин 94 км
  • Гордеево 20:01 20:03 2 мин 2 ч 82 км
  • Большая Речка 19:24 19:34 10 мин 1 ч 23 мин 66 км
  • Загайново 19:10 19:12 2 мин 1 ч 9 мин 55 км
  • Буланиха 18:51 18:53 2 мин 50 мин 40 км
  • Зональный 18:31 18:33 2 мин 30 мин 23 км
  • Бийск 00:00 18:01 0 км

Расписание всех поездов по маршруту: Бийск – Новосибирск-Главный.

Поезд 602Н (Бийск – Новосибирск-Главный) – годовой график движения:

График следования поезда 602Н ориентировочный. Например, если в Бийск выпадет много снега, то 602Н перенесут и в Новосибирск-Главный вы попадёте позже.
Число дней, за которое выможете заказать билет на 602Н в настоящее время плавающее – от 45 до 90 дней.
Чтобы наверняка попасть в Новосибирск-Главный вовремя на 602Н посмотрите расписания и вы узнайте точные даты движения поездов Бийск – Новосибирск-Главный.

602Н – подневное расписание поезда

Январь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Февраль 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Март 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Апрель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Май 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Июнь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Июль 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Август 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Сентябрь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Октябрь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Ноябрь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Декабрь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Маршрут движения поезда Бийск – Новосибирск-Главный (602Н) на карте:

На карте отмечены все промежуточные станции поезда 602Н на пути из Бийска в Новосибирск.
602Н по пути из города Бийск в город Новосибирск делает остановки на 17 промежуточных станциях.

Поезд Бийск — Новосибирск расписание, цена билета

Купить билет на поезд Бийск — Новосибирск, узнать расписание и цены билетов РЖД на e-poezda.ru. Стоимость проезда в поезде из Бийска в Новосибирск 2021.

Расписание поездов Бийск Новосибирск

Информация о поездах, обслуживающих этот маршрут. В расписании указано местное время.

№ поезда Отправление
из Бийска
Прибытие
поездов
Время в пути Дни
следования
602Н Бийск — Новосибирск 20:13 05:42 9 ч 27 мин ежедневно

Из расписания видно, сколько ехать в поезде из Бийска в Новосибирск. Выбирайте более подходящие цены билетов.

Стоимость билетов Бийск — Новосибирск

Стоимость проезда указана примерная. Чтобы узнать цену проезда из Бийска в Новосибирск в конкретный день используйте поисковую форму.

№ поезда Общий Сидячий Плацкарт Купе
602Н 565 ₽ 572 ₽ 959 ₽ 1822 ₽

Купить билет на поезд Бийск — Новосибирск на e-poezda.ru

Сайт поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет актуальную информацию, чтобы пассажирам было легче найти билет и купить его онлайн, предлагая много полезных функций, помогающих найти лучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить расписания, маршруты поездов и купить жд билеты.

Информация о маршруте Бийск — Новосибирск

  1. Расстояние между городами: 390 км.
  2. На этом маршруте 14 остановок.
  3. Пассажирские перевозки из Бийска в Новосибирск осуществляет 1 поезд.
  4. Минимальное время в пути: 9 часов 29 минут.
  5. Вокзалы отправления и прибытия на этом маршруте: Бийск и Новосибирск-Главный.

Станции остановок между городами

Показаны остановки поездов Бийск — Новосибирск и время прибытия /отправления.

Бийск — Новосибирск
Станция 602Н
Бийск 20:13
Зональный 20:50 — 20:52
Буланиха 21:09 — 21:11
Загайново 21:24 — 21:26
Большая Речка 21:40 — 21:50
Гордеево 22:17 — 22:19
Овчинниково 22:34 — 22:39
Барнаул 23:48 — 01:01
Алтайская 01:21 — 01:26
Усть-Тальменская 02:22 — 02:32
Черепаново 03:17 — 03:47
Линево 04:14 — 04:16
Искитим 04:39 — 04:41
Бердск 04:57 — 04:59
Сеятель 05:13 — 05:15
Новосибирск-Главный 05:42

Популярные отели в Новосибирске

Предлагаем подобрать подходящий отель самостоятельно. Номер также можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что стоимость вас полностью устраивает.

Железнодорожные билеты в Новосибирск из других городов

Маршрут Примерная цена билета
Новокузнецк — Новосибирск 1049 ₽
Красноярск — Новосибирск 1613 ₽
Иркутск — Новосибирск 2782 ₽
Москва — Новосибирск 3842 ₽
Екатеринбург — Новосибирск 1757 ₽
Абакан — Новосибирск 2028 ₽
Поезд из Барнаула 419 ₽
Поезд из Читы 4105 ₽
Поезд из Рубцовска 1344 ₽
Поезд из Омска 843 ₽
из Улан-Удэ 3687 ₽
из Хабаровска 6314 ₽
из Челябинска 2390 ₽
из Владивостока 6825 ₽
из Белгорода 5272 ₽
из Казани 3606 ₽
из Нижнего Новгорода 3300 ₽

Чтобы найти жд билеты в Новосибирск, используйте форму поиска.
Билеты на все направления

Как проехать из Бийск до Новосибирск – авто навигатор

Подробный путеводитель по маршруту из Бийск и схема проезда в Новосибирск на карте.

Навигатор онлайн: проложить маршрут от Бийск до Новосибирск на автомобиле по карте путеводителя “Россия для автолюбителя”.

Данные по маршруту предоставляются в реальном времени, актуальность карт и информации 06-10-2021.

Едем на авто из Бийск до Новосибирск по кратчайшему пути

Лучший маршрут в Новосибирск по трассе из Бийск со всеми подробностями и населенными пунктами на карте, online навигатор.

Наименования

Полные наименования населенных пунктов

    Старт: Бийск, Алтайский край, Россия Финиш: Новосибирск, Новосибирская область, Россия

Расстояния

Расстояния между населенными пунктами

Время и Расходы

Время и расход топлива в пути по маршруту

Маршрут: Бийск – Новосибирск на карте

Выехав на автомобиле из Бийск Вы примерно за 7 часов, 10 минут доедите до Новосибирск, при этом Вы проедете на авто машине расстояние в 380.3 километров и затратите при этом 1331.14 рубля на 38 литров бензина или дизельного топлива. Навигатор и схема проезда указаны на карте, чуть ниже.

Если Вы собираетесь совершить путешествие в Новосибирск на поезде, то доберетесь туда через 2 часов, 24 минут, после того, как сядете в поезд в Бийск.

Самое быстрое путешествие по маршруту Бийск – Новосибирск, конечно же, на самолете. Вы прибудете в Новосибирск спустя 41 минут, пролетев при этом 310.2 километров, самый дешевый билет на самолет стоит от 119 евро.

  • Подробности маршрута
  • Прогноз погоды на 06-10-2021
  • Ближайшие Аэропорты
  • Авиабилеты на 06-10-2021
  • Вопросы – ответы

Промежуточные точки для навигации между Бийск и Новосибирск

Все подробности автомобильного маршрута из Бийск (, Алтайский край, Россия) по дороге в Новосибирск (, Новосибирская область, Россия) с указанием всех промежуточных точек, населенных пунктов, расстояний и времени проезда между ними.

Распланируйте проложенный маршрут по точкам заранее, с помощью нашего бесплатного online навигатора.

Промежуточная точка маршрута
Бийск – Новосибирск
Время и расстояние
до следующей точки
Время
от начала маршрута
Расстояние
с начала маршрута
Начальная точка вашего пути – Бийск
, Алтайский край, Россия
Старт!
деревня Усть-Каменка
Промышленновский район, Кемеровская область, Россия
Менее 1 минуты
(0 км.)
Менее 1 минуты 0 км
поселок Нижняя Матренка
Маслянинский район, Новосибирская область, Россия
2 часов, 6 минут
(138.2 км.)
2 часов, 6 минут 138.2 км
поселок Загора
Маслянинский район, Новосибирская область, Россия
19 минут
(19.8 км.)
2 часов, 26 минут 158 км
поселок Воробьева Заимка
Маслянинский район, Новосибирская область, Россия
Менее 1 минуты
(0.3 км.)
2 часов, 26 минут 158.3 км
село Таловка
Алтайский край, Россия
46 минут
(31.1 км.)
3 часов, 12 минут 189.4 км
село Первомайское
Алтайский край, Россия
1 часов, 9 минут
(20.5 км.)
4 часов, 21 минут 209.9 км
поселок Волга
Алтайский край, Россия
1 часов, 57 минут
(132.4 км.)
6 часов, 19 минут 342.3 км
село Боровиха
Алтайский край, Россия
3 минут
(2.9 км.)
6 часов, 22 минут 345.2 км
Барнаул
городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия
29 минут
(27.9 км.)
6 часов, 51 минут 373.1 км
поселок казарма 242 километр
городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия
19 минут
(7.3 км.)
7 часов, 10 минут 380.3 км
Конечная точка вашего пути – Новосибирск
, Новосибирская область, Россия
Приехали!

Погода на сегодня (06-10-2021) в Бийск

Прогноз погоды на 06-10-2021 в Бийск, , Алтайский край, Россия

Подробный прогноз погоды в Новосибирск

Погода в Новосибирск, , Новосибирская область, Россия сегодня, 06-10-2021

Ближайшие аэропорты к Новосибирск

Рядом с Новосибирск, , Новосибирская область, Россия находятся следующие аэропорты и аэродромы:

  • Новосибирск (Новосибирская область, Россия);
  • Барнаул (городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия);
  • Кемерово (городской округ Кемерово, Кемеровская область, Россия);
  • Томск (Томская область, Россия);

Уточнить цену и Купить билет туда

Ближайшие аэропорты к Бийск

Аэропорты и аэродромы расположенные недалеко от Бийск, , Алтайский край, Россия:

  • село Алфёрово (Майминский район, Республика Алтай, Россия);
  • Барнаул (городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия);
  • село Кругленькое (Новокузнецкий район, Кемеровская область, Россия);
  • Новосибирск (Новосибирская область, Россия);

Уточнить цену и Купить обратный билет

Общая информация о перелёте Бийск – Новосибирск

  • Расстояние на самолете между Бийск и Новосибирск составляет: 310.2 километров.
  • Время полета в Новосибирск из Бийск – 41 минут (а на поезде 2 часов, 24 минут).
  • Самый дешевый авиабилет из Бийск в Новосибирск, найденный нашими пользователями сегодня (06-10-2021), стоит 119 евро.

Дешевые авиабилеты из Бийск в Новосибирск

Для того, чтобы попасть в Новосибирск (, Новосибирская область, Россия) из Бийск (, Алтайский край, Россия) на самолете Вы можете выбрать подходящий вам рейс и купить недорогой авиабилет.

Способы эмиграции и переезда на ПМЖ в Хорватию

Хорватия – одна из самых молодых стран в Европе. За небольшой срок существования государство успело вступить в состав ЕС, виза в Хорватию в 2021 году оформляется по соответствующим правилам. Вид на жительство в Хорватии дает шанс на жизнь в тихом и уютном месте с правом безвизового путешествия по Европе.

Природа знаменитых Плитвицких озер в Хорватии

Плюсы и минусы переезда в Хорватию

Хорватия – это райский уголок среди шумной Европы. Многие туристы после отдыха на курортах мечтают о переезде.

Причин для переезда в Хорватию несколько:

  1. Удобное географическое расположение.
  2. Красивая и уникальная природа. Хорватия считается экологически чистой страной.
  3. Высокий уровень услуг в сфере образования и здравоохранения по сравнительно недорогим ценам.
  4. Национальный язык схож с русским и не вызывает трудностей при изучении у славян.

Недостатки эмиграции выделить сложно. Для каждого человека найдутся свои минусы. Не все смогут преодолеть преграды и период адаптации в республике.

1 апреля 2013 года Хорватия вступила в Евросоюз, и законодательная база стала жестче. Но высокий культурный уровень, безопасность, приемлемые цены, спокойная и стабильная обстановка все так же манят эмигрантов.

Подробная карта Хорватии с автомобильными дорогами

Способы эмиграции в Хорватию

Легальные способы получения ВНЖ вполне типичны для переезда практически во все страны мира:

  • брак с подданным государства;
  • учеба;
  • бизнес-иммиграция;
  • покупка недвижимости;
  • трудоустройство.

Для каждого из данных способов характерны свои нюансы и возможные сложности.
Правительство Хорватии вправе предоставить гражданство иностранцам за выдающиеся достижения в науке или спорте. Для них процесс иммиграции значительно облегчен.

Также эмиграция в Хорватию возможна по семейному восстановлению. Для этого родственники должны иметь на протяжении не менее 2 лет разрешение на проживание или гражданство.

Помимо вышеперечисленных способов есть масса нелегальных вариантов для переезда в Хорватию, но не следует начинать новую жизнь в тихой и красивой стране с нарушения законодательства, за которое грозит наказание вплоть до депортации из страны и пожизненного запрета на въезд.

Так выглядит хорватская виза

Брак с хорватским подданным

Браком с иностранным подданным сегодня никого не увидишь. Социальные сети, специализированные сайты знакомств и различные мессенджеры открыли широкие просторы для общения, во время которого у некоторых пар возникают взаимные чувства. Тысячи девушек из России и других стран находят таким способом вторую половинку.

Заключать брак можно как на территории Хорватии, так и на территории других стран. Список требуемых документов немного разнится в зависимости от законодательства конкретного государства.

Для оформления брака в Хорватии необходимо подать за 30-45 дней до даты свадьбы следующие документы:

  • копии паспортов пары;
  • справку о том, что иностранное лицо не состоит в браке;
  • оригиналы свидетельств о рождении;
  • копии паспортов свидетелей.

Обычно местные органы требуют наличие апостиля на документах.
После свадьбы супруг/супруга подданного Хорватии имеет право подать заявление на получение ВНЖ сроком на 1 год с правом продления. Через 5 лет жизни в браке иностранному лицу присуждается гражданство Хорватии при условии не пересечения территориальных границ страны.

Фиктивные браки в стране пользуются популярностью. Но не стоит использовать такой путь для эмиграции. Многим парам доводится проходить собеседование в посольстве, на котором консул быстро раскрывает обман.

Обучение

Высшее образование в Хорватии привлекает иностранных студентов высоким уровнем предоставляемых услуг, мощной базой для учебы и дипломом европейского образца, который дает право работать во многих европейских странах.

Студенты обязаны оформлять временный ВНЖ в Хорватии сроком на 1 год с правом продления (не засчитывается в требуемый срок – 5 лет).

Образец карточки ВНЖ в Хорватии

После окончания обучения начальной ступени высшего образования они могут пойти на магистратуру, а затем докторантуру. Многие местные компании предоставляют место для стажировки талантливым студентам с дальнейшим трудоустройством. По статистике основная часть иностранных учащихся приезжает из стран СНГ, в том числе из России.

Данный способ, пожалуй, один из самых дешевых в сравнении с инвестированием и покупкой недвижимости.

В среднем, программа бакалавриата обходится иностранным студентам от 1000 до 3000 евро.

Также переезд в Хорватию возможен если есть приглашение юридического лица для проведения научных исследований.

Бизнес-иммиграция

Хорватия – одна из наиболее привлекательных стран в Европе для бизнесменов. Правительство активно работает над экономикой страны, чтобы поднять ее уровень. Платежеспособность населения и уровень жизни в Хорватии также является достаточно хорошим.

По законодательству страны нерезидент Хорватии имеет право зарегистрировать предприятие со 100% уставным капиталом (не менее 20 000 кун).

Документ регистрации предприятия в Хорватии

Необходимо предоставить властям бизнес-план, определить сферу деятельности компании.

Бизнесмен обязан отчислять социальные пошлины и каждый квартал подавать отчеты в налоговые органы. Услуги по регистрации организации обходятся в 1000-2000 евро. Открытие фирмы позволяет проживать на территории Хорватии 1 год.

На получение ВНЖ может рассчитывать директор или владелец хорватской компании с долей 51% и более. Для этого компания должна соответствовать нескольким требованиям:

  • инвестиции в деятельность составляют 200 тысяч кун и более;
  • положительное сальдо деятельности;
  • зарплата заявителя должна быть не меньше средней по стране.

Созданная компания должна предоставить рабочие места для местных жителей с оплатой выше средней.
При нарушениях в подаче отчетов по НДС и оплате пошлин правительство вправе аннулировать разрешение на бизнес и отобрать ВНЖ.

Инвестиции в экономику – наиболее реальный способ эмиграции из России в Хорватию.

Покупка недвижимости

Приобретение недвижимости – это очень спорный способ эмиграции в Хорватию. Иностранный гражданин обязан получить в Министерстве иностранных дел Хорватии разрешение на оформление собственности. Достаточно часто процедура затягивается на несколько лет.

Регистрационные сборы и пошлины оплачиваются собственником имущества в размере 5% от суммы сделки.

Самые терпеливые после окончания всей процедуры могут подать заявление на ВНЖ. Каждый случай рассматривается правительством индивидуально. По статистике одобряются только 50% от общего количества заявлений. Хорватские агентства предлагают помощь при выборе апартаментов и заключении договора. Основная масса их клиентов из России.

Покупка недвижимости – самый популярный способ получения вида на жительство.

Вилла в Хорватии на берегу моря

Но владение квартирой или виллой не гарантирует получение разрешения на переезд от властей Хорватии. По данной причине следует иметь запасной способ иммиграции.

Трудоустройство

Трудоустроиться в Хорватии непросто. Необходимо доказать высокую квалификацию и ценность для местного работодателя. По статистике на рынке труда преобладает спрос на рабочие специальности с тяжелыми условиями труда, а также на ИТ-специалистов. В качестве альтернативы может выступать получение патента на деятельность журналиста или доктора.

Правительство Хорватии ежегодно устанавливает ограничения на количество выдаваемых разрешений на работу в зависимости от сферы деятельности. Немногим удается оказаться в рядах счастливчиков. Если дано разрешение иностранец вправе подать заявление на получение вида на жительство. Вне квоты его получают подданные других стран, если они занимают руководящие должности в хорватских компаниях.

Так выглядят хорватские деньги

Успешность этого способа эмиграции состоит в востребованности специальности в Хорватии и уровне квалификации лица. Не все работодатели готовы оформлять кипу бумаг для иностранных сотрудников.

Ежегодно тысячи людей в России обращаются в специализированные агентства по поиску работы за границей. При обращении нужно проверять лицензию организации, в данной сфере достаточно много мошенников, обещающих золотые горы.

Трудоустройство – это длительный и сложный процесс. Тем не менее он дает хороший жизненный и профессиональный опыт.

Этапы переезда в Хорватию

Иммиграция в Хорватию состоит из 3 стандартных этапов:

  • получение вида на жительство;
  • оформление ПМЖ;

Образец паспорта гражданина Хорватии

Для въезда в Хорватию необходимо оформлять визу. Но для лиц из России данная процедура значительно упрощена. Оформить визу, открывающую возможность эмиграции, можно самостоятельно в посольстве или специализированных аккредитованных агентствах.

Вид на жительство

Правила получения вида на жительство в Хорватии ужесточились после вступления государства в Евросоюз. Европейские стандарты действуют с весны 2013 года.

Для подачи заявления на ВНЖ иностранец должен доказать весомые причины и представить следующие документы:

  • полис медицинского страхования;
  • подтвердить наличие места жительства (документ о брони номера в гостинице, договор аренды апартаментов и т.д.);

Пример договора аренды апартаментов

Постоянное место жительства

ПМЖ в Хорватии вправе получить иностранец, который прожил на территории республики в течение последних 5 лет. Для супруга/супруги местного подданного срок сокращен до 3 лет.

Заявитель должен обладать постоянным источником дохода, местом для проживания и полисом медицинского страхования, который обязаны иметь все жители Хорватии для получения услуг по лечению. Несовершеннолетние дети автоматически получают ПМЖ со своими родителями.

В загранпаспорт вносится отметка о решении в получении постоянного места пребывания: одобрено или отказано.

Стоит ли переезжать в Хорватию:

Гражданство

Иммиграция в Хорватию завершается получением гражданства. Для этого иностранцу необходимо владеть на высоком уровне национальным языком, знать основные аспекты законодательства и принять национальные особенности культуры.

Стоит учитывать, что в связи со вступлением Хорватии в Евросоюз законодательная база подвержена постоянным изменения и реформам. Правила получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства в течение требуемых периодов времени проживания могут измениться.

Как переехать в Хорватию на ПМЖ

Многие отдыхающие однажды побывав в Хорватии мечтают переехать в неё на ПМЖ. Так ли хорошо там живут люди, или впечатления с отпуска оказываются иллюзией? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно узнать обо всех аспектах жизни в Хорватии и реальных путях иммиграции.

Плюсы и минусы переезда в Хорватию в 2021 году

Перед тем как решиться на переезд в какую-либо страну, необходимо взвесить все плюсы и минусы, чтобы мечта о лучшей жизни не оказалась полным разочарованием. Хорватия является привлекательным государством для эмиграции из РФ особенно для тех, кто хотя бы раз побывал в ней. Однако, не стоит путать впечатления, полученные во время отдыха, и ПМЖ в Хорватии. Достоинства и недостатки переезда сведены в таблицу.

Способы иммиграции в Хорватию на ПМЖ

Эмиграция из России в Евросоюз – довольно непростая задача, требующая серьёзных вложений и обдуманных решений. Поскольку Хорватия входит в состав ЕС, требования, предъявляемые со стороны местных миграционных служб, мало чем отличаются от правил других стран-участниц.

В 2021 году существует несколько стандартных способов, которые позволят русским совершить переезд в Хорватию на постоянное место жительства легально.

Покупка недвижимости

Вкладываться в недвижимость с расчётом на получение ВНЖ в Хорватии нет смысла, наличие в собственности жилья или любого другого объекта на территории страны является абсолютно ненадежным основанием для получения вида на жительство.

При покупке даже самой дорогой хорватской недвижимости никаких привилегий для владельца не возникнет. Из всех инвесторов, подающих заявки на ВНЖ, разрешение на пребывание дают только половине. Поэтому люди, располагающие достаточными средствами, стараются открыть собственное дело на хорватской земле.

Заключение брака с гражданином (-нкой) Хорватии является основанием для получения ВНЖ и гражданства в дальнейшем. Подданство обретают уже через 5 лет жизни в законном браке. Такие условия спровоцировали высокую популярность фиктивных браков, которые заключаются только ради получения вида на жительство. Но миграционные органы разработали свою систему защиты от фиктивных браков – собеседования и проверки, которые помогут выявить настоящие причины заключения брачного союза.

Заявление в местный орган ЗАГС подают за 1-1,5 месяца до желаемой даты бракосочетания. Уполномоченному лицу предоставляют копии документов, удостоверяющих личность, брачующихся и свидетелей, свидетельства о рождении брачующихся. Кроме того, иностранец должен иметь справку о том, что он не состоит в браке. Её переводят на хорватский язык у присяжного переводчика и легализуют проставлением апостиля.

Бизнес-иммиграция

Самым распространенным вариантом эмиграции из РФ в Хорватию является открытие собственного дела. С тех пор, как Хорватия вступила в Евросоюз, правила приёма иммигрантов ужесточились, но одним из надёжных способов для них является бизнес. Уставной капитал фирмы должен быть не менее 2 800 €, но чем больше тем лучше. Регистрация фирмы стоит в пределах 4 000 €. Владелец бизнеса должен предоставить миграционные службам подробный бизнес-план и сведения о направлении деятельности. Открывшаяся фирма должна приносить доход, а владелец обязан оплачивать все госналоги и вести отчётность.

Есть и другие требования к новым компаниям, учредителями которых являются иностранцы. Например, в ней необходимо затруднить хорватов, причём их численность должна быть большей, чем число иностранных сотрудников. Зарплата затрудненных хорватов должна быть выше средней. ВНЖ бизнесмену выдаётся сроком на 1 год. Незадолго до истечения срока действия документ можно продлить, если фирма продолжит существование.

Трудоустройство

Поиск работы в Хорватии непрост – страна заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов в востребованных областях. Особенно высокие заработные платы получают специалисты в сфере IT-технологий и врачи – их ежемесячная сумма больше среднестатистической по стране на 60%. Средняя хорватская зарплата составляет около 1 200 €. Система налогообложения сложная, налоговые ставки довольно высокие, поэтому после их вычета работник получает не 1200, а 700-800 €.

Для переезда в Хорватию на основании трудоустройства необходимо оформить рабочую визу. Кроме стандартного пакета документов нужно приложить приглашение на работу или контракт с работодателем. Понадобится выписка из госреестра Хорватии о том, что фирма действительно зарегистрирована не её территории.

Учеба

Высшие учебные заведения Хорватии ежегодно открывают свои двери для выпускников школ, в том числе и иностранцев. Хорватское образование – одно из самых лучших в Европе. Экзамены по окончании школы могут быть сданы в родной стране или в Хорватии. Кроме ЕГЭ для поступления необходимо сдать языковой тест и предоставить аттестат с оценками. Стоимость обучения составляет 800-4000 €/год и напрямую зависит от специальности. Нижний ценовой порог предусмотрен для гуманитариев, верхний – для медиков.

Эмиграция из России в качестве студента – самый лучший вариант для активных и любящих учиться молодых людей, желающих навсегда переехать в Хорватию. Студент получает временный вид на жительство сроком действия на 1 год с правом продления. Но есть одно „но“ – период учёбы не засчитывается в 5-летнее проживание в стране, необходимое для получения постоянного ВНЖ. Зато наличие местного диплома поможет закрепиться в стране: быстро найти подходящую вакансию и устроиться на работу сразу после окончания вуза.

Процесс получения ВНЖ в Хорватии

Если рассматривать переезд в Хорватию поэтапно, то можно выделить следующие ступени:

  • оформление долгосрочной визы типа D, дающую возможность въезда в страну на легальных основаниях (она же и является временным ВНЖ сроком до 1 года);
  • продление временного ВНЖ;
  • получение постоянного ВНЖ;
  • обретение хорватского гражданства.

Долгосрочную визу оформляют непосредственно в посольстве Хорватии или через визовый центр.

Документы нужно сдать не ранее, чем за 3 месяца до желаемой даты переезда.

Необходимые документы

Для оформления визы категории D понадобятся приведённые ниже бумаги.

  1. Заполненное заявление на визу типа D.
  2. Фотографии 3,5х4,5 – 2 шт.
  3. Загранпаспорт и внутренний паспорт.
  4. Медстраховка (сумма страхования должна быть не меньше 30 000 €).
  5. Справка о доходах.
  6. Сведения о наличии жилья/аренды.
  7. Справка о несудимости.
  8. Подтверждение основания для получения визы.
  9. Чек об оплате госпошлины.

Незадолго до истечения срока визы необходимо позаботиться о её продлении. Для этого нужно обратиться в местный МВД и принести аналогичный предыдущему пакет документов.

Через 5 (иногда 3) лет, прожитых на основании временного ВНЖ, можно подавать бумаги на постоянный вид на жительство. В этом случае обязательно нужно предоставить:

  • сведения об аренде или собственности жилья;
  • подтверждение источников дохода;
  • справку о несудимости на территории Хорватии;
  • сертификат о знании государственного языка, законов и традиций страны.

Дети, проживавшие вместе с родителем в Хорватии, автоматически получают статус ПМЖ, если родителю одобрят заявку.

Стоимость оформления вида на жительство

Стоимость оформления долгосрочной визы для въезда составляет 60 €. ВНЖ в зависимости от оснований может стоит 500-2500 € на человека.

Сроки получения ВНЖ

Визу оформляют не дольше 1 месяца, заявку на ВНЖ рассматривают намного дольше – от 3 месяцев. Но обычно рассмотрение затягивается и до полугода.

Получение гражданства Хорватии

Обычно эмиграция из родных краёв заканчивается получением гражданства принимающей страны. Но с получением хорватского гражданства не все так просто – кандидату придётся отказаться от гражданства РФ. Это вызывает неудобства у русских мигрантов, потому как после отречения от предыдущего подданства легким путем получить его снова (при необходимости) не удастся – придётся проходить весь путь натурализации, начиная с получения ВНЖ. Стоит ли игра свеч? Возможно, ведь хорватский паспорт позволяет не только путешествовать по странам ЕС, но жить в них и работать.

Для того чтобы стать гражданином Хорватии, нужно прожить в ней 10 лет (в некоторых случаях срок сокращается до 5 лет). Затем можно подавать документы, список которых приведен ниже.

  1. Заполненное заявление.
  2. ВНЖ.
  3. Справка о несудимости.
  4. Договор аренды (документ о собственности) жилья.
  5. Сведения о доходах.
  6. Справка из консульства РФ об отказе от российского гражданства.
  7. Загранпаспорт.
  8. Справка из полиции о действительности ВНЖ.
  9. Сертификат, полученный при сдаче языковых тестов.

Детям гражданство дают автоматически, если хотя бы один родитель является хорватом. Правило почвы здесь распространяется только на детей, рождённых от лиц без гражданства.

Уровень жизни русских после переезда

Отмечено, что Хорватия – не самый удобный вариант для эмиграции из России. Заработные платы здесь ниже чем во многих странах ЕС, а требования к иммигрантам, желающим получить ВНЖ, такие же жёсткие. Заработок, в основном, сезонный – то есть обычные люди задействованы в сфере услуг и туризма, поэтому успевают подзаработать только летом. Остальное время живут на заработанные деньги.

Уровень безработицы высокий – выше 18%. Наиболее прибыльным вариантом для русских является открытие собственного бизнеса. В остальных случаях навряд ли удастся хорошо заработать. Для работы по контракту россияне выбирают более развитые страны Евросоюза – Австрию, Германию, Нидерланды и т.д.

Отзывы переехавших эмигрантов из России

В интернете можно найти множество интересных отзывов и комментариев русских, которым удалось иммигрировать в Хорватию на ПМЖ. Несколько из них представлены ниже.

Самолкина Алёна Викторовна , 32 года, г. Загреб

„Эмиграция из России оказалась довольно затратной, но стоила того. Пока у меня только временный ВНЖ на основании брака с хорватом. Скоро родится ребёнок, который сразу получит гражданство Хорватии. Я ничего против не имею, так как сама в будущем планирую его получить. Пока переживаю из-за сдачи тестов, придётся учить историю страны, правовые нормы и традиции. Надеюсь, что у меня все получится.“

Эльс Ольга Даниловна , 43 года, г. Задар

„Задар – потрясающий город, в котором есть абсолютно все: близкое расположение к морю, отличная инфраструктура и доброжелательный народ. В сезон тут очень много туристов, шумно и весело. Купаемся до середины сентября, вода тёплая и чистая. Задар – культурная и историческая столица Хорватии. Кроженец этого города, Л. Модрич, теперь настоящая мировая звезда футбола. Кстати, отношение к спорту в Хорватии просто поражает – наверное, в каждом городе есть свой спортивный клуб.“

Балкин Денис Витальевич , 28 лет, г. Загреб

„Моя иммиграция началась давно, когда я приехал в Хорватию на учёбу. Финансово помогли родители, теперь я работаю врачом в частном медцентре. На зарплату не жалуюсь, но обучение давалось нелегко, все-таки она проходила на иностранном языке. Первые 2,5 года учёбы не защитываются в срок до получения постоянного вида на жительство, поэтому мне нужно пребывать 7,5 лет в статусе временного иммигранта.“

Жукова Алина Николаевна , 41 год, г. Поречь

„Познакомилась с хорватом по интернету, пару раз летала к нему по краткосрочной визе и в результате он сделал мне предложение. Подготовку к свадьбе всю взял на себя, мне нужно было только приехать и подать с ним заявление в ЗАГС. Вышла замуж, все шло неплохо, но отношения между нами начали портиться. Возможно, все дело в расхождении менталитетов русских девушек и местных мужчин. Уже через год после получения мной гражданства мы развелись, я осталась жить в Хорватии. Слава богу у меня к этому времени была постоянная работа и жилье. Эмигрировать в Россию не планирую, поскольку отказалась от своего гражданства в пользу хорватского.“

Захаров Тимофей Андреевич , 69 лет, г. Вараждин

„Хорватия идеально подходит для людей, ищущих спокойствия. Живу в Вараждине с семьёй, получаю пенсию, которой на самом деле бы не хватало для достойной жизни, если бы я в своё время не приобрёл жилье в Сплите. Уже давно сдаю его туристам и имею неплохой доход. Для проживания выбрал город, удалённый от побережья, потому что не люблю шумиху и галдеж. Нравится и малая удалённость от Австрии, которую уже успел изъездить вдоль и поперёк. Об эмиграции из России и жалеть нечего – мне в Хорватии очень нравится. Страна хоть и небольшая, зато очень уютная и чистая.“

ВНЖ в Хорватии для россиян

Материал подготовлен при поддержке

Что важно знать о ВНЖ в Хорватии

Цена Стоимость оформления ВНЖ может достигать несколько тысяч евро
Рассмотрение Ходатайства рассматриваются на протяжении 1-3 месяцев
Действие ВНЖ в Хорватии выдается на 12 месяцев. Разрешение подлежит продлению

Требования для ВНЖ в Хорватии в 2021 году

Хорватия – одна из самых экономически развитых стран Балканского полуострова и бывшей Югославии. Легализация на основании ВНЖ в стране предоставляет возможность получить ряд льгот и прав, которые доступны европейским гражданам в 2021 году.

Как получить ВНЖ в Хорватии для россиян самостоятельно

Воссоединение с членами семьи

Способ актуален для россиян, состоящих в близком родстве с проживающими на территории Хорватии лицами, имеющими хорватское гражданство либо ВНЖ/ПМЖ. Потенциальными кандидатами принято считать мужей/жен, братьев/сестер и несовершеннолетних детей резидентов. Гражданин другого государства, имеющий на руках медицинскую страховку, по истечении 4-х лет проживания со статусом ВНЖ может подать заявку на оформление независимого ВНЖ (предусмотрена проверка соответствия требованиям, выдвигаемым к мигрантам). Родившиеся в Хорватии дети, родители которых являются иностранцами, на протяжении первого месяца жизни могут легально находиться в стране при отсутствии статуса.

Брак

Граждане, которые желают легализоваться в Хорватии в 2021 году, могут воспользоваться программой для супругов резидентов. Брак можно заключить в любой стране. Предоставляется следующий комплект документов:

  • Свидетельства о рождении жениха и невесты.
  • Копии паспортов будущих супругов и свидетелей.
  • Документы, доказывающие отсутствие брачных обязательств по отношению к другому человеку на дату заключения брака с лицом, имеющим хорватское гражданство.

Регистрация фиктивного брака чревата для россиян отказом в выдаче ВНЖ, за которым следует депортация в страну гражданства.

Бизнес

На получение ВНЖ могут рассчитывать собственники компаний и главные акционеры. Выбравшим данную программу состоятельным россиянам предстоит прохождение нескольких этапов в 2021 году:

  • Проверка придуманного названия компании на наличие совпадений в местной Регистрационной палате.
  • Открытие счета в зарегистрированном в Хорватии банке (уставный капитал — 2600 и более евро).
  • Выбор вида деятельности, соответствующего предварительно разработанному бизнес-плану.
  • Принятие на работу 3-х и более местных жителей, которым будет выплачиваться как минимум средняя зарплата.
  • Оплата услуг по изготовлению печати, оформление лицензии.

Работа

В первую очередь принято трудоустраивать граждан Хорватии и стран Европы. В качестве весомых преимуществ для найма россиян рассматриваются отличное знание английского языка, наличие подходящей квалификации и опыта. Легально пересечь границу страны могут обладатели рабочих виз, на имя которых оформлено подписанное хорватским нанимателем приглашение. На благосклонное отношение работодателей могут рассчитывать:

  • Лица, задействованные в проведении научных исследований.
  • Граждане других государств, получившие диплом местного вуза.
  • Специалисты, способные выполнять работу, имеющую стратегическое значение.

Высокий уровень заработка характерен для таких отраслей, как туризм и современные технологии. На этапе поиска хорошо оплачиваемой работы россияне часто сталкиваются со сложностями в 2021 году (действующие квоты способствуют снижению количества иностранцев, въезжающих в страну с целью трудоустройства).

Обучение

Студентами хорватских вузов могут стать школьники из России с высокими баллами по ЕГЭ, имеющие возможность оплатить обучение/проживание в течение всего запланированного периода пребывания. Кандидаты, владеющие хорватским языком, могут сдать экзамен в Хорватии. Для студентов, желающих улучшить финансовое положение, доступна подработка в свободные от учебы часы.

Особые заслуги

Упрощение процесса оформления ВНЖ предусмотрено для спортсменов, научных работников и других специалистов, деятельность и успехи которых способствуют формированию положительного имиджа страны и приносят экономическую пользу.

Беженцы

Лицам данной категории ВНЖ выдается после подачи прошения о предоставлении политического убежища.

Список документов

Перечень стандартных документов представлен:

2. Документальными доказательствами финансовой обеспеченности.

3. Медицинской страховкой.

5. Подтверждением наличия места проживания.

6. Справкой о несудимости в РФ.

7. Квитанцией об оплате госпошлины.

Адвокаты сайта “Виза инвестора” рекомендуют обратить внимание на то, что комплект стандартных бумаг может быть дополнен в зависимости от основания получения ВНЖ. Все подаваемые документы подлежат переводу на хорватский язык и заверению нотариусом. Помимо оригиналов предъявляются ксерокопии.

Подача документов

Пакет документов необходимо передать сотрудникам полицейского департамента Хорватии либо функционирующее в России консульство.

Читайте также:
Погода в ОАЭ в январе 2021 температура воды и воздуха. Отзывы, фото
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: