Город искусств и наук
Город искусств и наук (Ciudad de las Artes y las Ciencias)
Город искусств и наук – относительно новая, поражающая своей масштабностью, достопримечательность Валенсии. Несмотря на то, что создание подобного центра – скорее дань моде, нежели острая государственная необходимость, сам комплекс стоит того, чтобы быть включенным в обязательную экскурсионную программу. Своими выдающимися размерами и оригинальностью форм ансамбль напоминает фантастический город из голливудского блокбастера. Провести несколько дней в Валенсии и не привезти с собой фотографий, сделанных на фоне бирюзовых водоемов Ciudad de las Artes y las Ciencias, означает впустую потраченное время.
В архитектурном стиле комплекса использованы элементы бионики, благодаря которым внешний вид зданий кардинально отличается от остальных сооружений Валенсии. Кстати, посещать Город искусств и наук лучше после осмотра исторических объектов, чтобы в полной мере прочувствовать эффект разительного контраста.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Город искусств и наук в Валенсии
С чего все начиналось
В конце 80-х годов прошлого столетия профессор валенсийского университета Хосе Мария Лопес Пайнро предложил правительству построить научный музей. А в 1989 году президент Валенсии Жуан Лерма решил заняться претворением этой идеи в жизнь. Разработку проекта поручили команде архитекторов, имевшей опыт строительства аналогичных объектов в других странах Европы, а местом для размещения Города искусств и наук выбрали бывшее русло реки Турия. В правительственных кругах новость была воспринята неоднозначно. Идея строительства такого масштабного архитектурного ансамбля неоднократно подвергалась серьезной критике, что однако никак не повлияло на ход работ.
Весной 1998 года в Городе искусств и наук первых посетителей принял кинотеатр L’Hemisfèric. Спустя год и 8 месяцев открылся научный музей, следом за которым, в декабре 2002 г., был сдан океанографический парк L’Oceanographic. 8 ноября 2005 года дошла очередь и до дворца искусств Palau de les Arts Reina Sofía. Последним объектом Города искусств и наук в Валенсии стала крытая площадь Àgora. Официальное открытие павильона состоялось в 2009 году, причем полностью закончить строительные работы удалось только к 2011 году.
Мир будущего в настоящем
Город искусств и наук состоит из пяти зданий, галереи и подвесного моста, образующих законченную архитектурную композицию. Общая площадь комплекса составляет 350 000 м².
Дворец искусств
Здание Дворца искусств, где размещается оперный театр, носит имя королевы Софии. Идея создания строения, напоминающего своей формой шлем конкистадора, принадлежит испанскому архитектору Сантьяго Калатраве. Дворец окружают два искусственных бассейна, голубая вода которых подчеркивает удивительную белизну стен здания.
Насколько этот амбициозный проект стоил затраченных на него средств и усилий, можно судить по популярности дворца у иностранных деятелей искусства. Чаще всего выступления мировых звезд оперы и балета проходят на сцене именно валенсийского театра. Посетить El Palau de les Arts Reina Sofía можно, купив билет на одну из постановок, либо заказав экскурсию по зданию. 50-минутное путешествие по галереям и залам дворца обойдется в 8 евро. Чтобы посмотреть спектакль, лучше прийти сюда с утра. С 10 часов начинают работать кассы, где можно купить билет на представление.
Здание имеет четыре зрительных зала, общая площадь которых составляет 40 000 м². Помещения рассчитаны на одновременное нахождение в них 4200 зрителей, а еще около 2000 гостей можно разместить снаружи. Интерьер самого большого зала, вмещающего в себя 1400 человек, выполнен в классическом средиземноморском стиле: синюю мозаику стен изысканно оттеняют белоснежные ярусы балконов. Кстати, посещая проходящие здесь культурные мероприятия, главное – не заблудиться в лабиринтах дворцовых коридоров и многочисленных лестниц.
Кинотеатр
Кинотеатр, а по совместительству и планетарий L’Hemisfèric располагается ниже уровня земли. Ступени у входа ведут посетителей вниз, в сердце самого большого кинозала Валенсии. Окруженное бассейнами сооружение напоминает своей формой полуприкрытый человеческий глаз, погруженный в лазурную гладь воды. Наблюдать фантастическое сходство с органом зрения лучше всего вечером, когда включена внешняя и внутренняя подсветка здания. В это время суток сквозь стеклянные стены отчетливо просматривается сфера, имитирующая глазной зрачок. Выглядит L’Hemisfèric при этом очень футуристично, как, впрочем, и все объекты Города искусств и наук в Валенсии.
Помимо планетария, в здании оборудован зал для проведения лазерных шоу, а также кинотеатр IMAX. Посетить последний может любой желающий. Достаточно купить билет на один из обучающих документальных фильмов и не забыть взять у сотрудников кинотеатра 3D–очки. Стоимость входного билета для взрослого – 8.80 евро.
Галерея
Оранжерея, галерея, сад – это место в Городе искусств и наук называют по-разному. Гигантская конструкция из металлических арок выглядит потрясающе легкой и воздушной. В размещенном внутри нее парково-выставочном комплексе, общая площадь которого около 17 500 м², произрастает более 5000 видов экзотических растений. Здесь же находится Галерея современной скульптуры (Walk of the Sculptures).
В случае, когда хочется окинуть взглядом весь архитектурный комплекс, L’Umbracle может служить отличной обзорной площадкой. С внешней стороны здания открывается прекрасный вид на остальные павильоны Города искусств и наук, его восхитительные бассейны и пешеходные зоны. Прямо у стены галереи оборудована смотровая зона с длинным навесом и скамьями, на которых можно немного передохнуть, прежде чем продолжить дальнейшую экскурсию. Ну а любители необычных селфи получат возможность сфотографироваться на фоне гипсовых скульптур в виде конфет. «Вкусные» экспонаты представляют крупнейшие страны мира и раскрашены в цвета государственных флагов.
Музей науки Принца Фелипе
Еще один павильон с необычным экстерьером, напоминающим скелет огромного морского животного, – музей науки. Площадь этой гигантской образовательной площадки составляет 40 000 м². Объект славится своими интерактивными выставками и нетрадиционной для большинства музеев концепцией: здесь не приветствуется праздное созерцание, зато поощряется непосредственное участие. Посещать это необычное место лучше с детьми, а также любопытными личностями, обожающими трогать и приводить в действие выставочные экспонаты.
Экспозиции музея в увлекательной форме познакомят посетителей с эволюционными и физическими процессами, поведают об особенностях строения живого организма и гениальных открытиях человечества. Понаблюдать за тем, как из яиц выводятся цыплята, устроить своему вестибулярному аппарату проверку на устойчивость, попытаться сладить с оптическими иллюзиями можно только в El Museu de les Ciències Príncipe Felipe. Ну а тем, кого интересуют истории мировых катастроф, стоит выделить время на посещение экспозиции, посвященной легендарному «Титанику». Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:00 с июля по сентябрь. В остальные месяцы – с 10:00 до 18:00. Стоимость взрослого билета составляет 8 евро.
Океанографический парк
Крупнейший океанографический комплекс Европы насчитывает более 500 видов морских животных, рыб, рептилий, птиц и беспозвоночных. Обитатели парка содержатся в гигантских двухуровневых аквариумах, представляющих собой по-настоящему завораживающее зрелище. Для удобства посетителей парк разделен на 10 зон. Помимо стандартных стеклянных павильонов с представителями морской среды обитания, в нем есть дельфинарий, сад, мангровая роща и искусственно созданные болота. Цена взрослого билета – 29,10 евро. Дети в возрасте до 4 лет имеют право на бесплатное посещение океанариума.
Кроме стандартных коллективных экскурсий, в L’Oceanogràfic можно воспользоваться индивидуальными предложениями. Например, погрузиться в компании инструктора в один из резервуаров, чтобы поближе взглянуть на некоторых представителей подводного мира. На память посетитель получает сертификат о прохождении испытания и полноценное видео о своих подводных приключениях.
Агора
Одно из самых «молодых» зданий Города искусств и наук – выставочная площадка и одновременно многофункциональный зал Àgora. Высота этого удивительного сооружения составляет около 80 м. Изначально павильон задумывался как гигантский концерт-холл, а также место для проведения международных конференций. Сегодня в нем проходят не только культурные, но и спортивные мероприятия: например, чемпионат Валенсии по теннису Valencia Open ATP 500. Принимает Àgora и звезд шоу-бизнеса, и даже мировых кутюрье. А в период рождественских праздников здесь заливается огромный ледяной каток и проводятся представления для детей.
Рядом с Агорой расположился подвесной мост El Puente de l’Assut de l’Or. Конструкция длиной 180 м, спроектированная Сантьяго Калатравой, играет довольно необычную роль в жизни всего Города искусств и наук. Дело в том, что установленная на мосту 120-метровая колонна исполняет функцию гигантского громоотвода.
К сведению
При посещении Города искусств и наук турист не обязан покупать пропуск в каждый из павильонов. У гостя всегда есть право выбрать именно те объекты, которые соответствуют его личным интересам. Например, предоставляется возможность приобретения комплексного билета, для посещения океанографического парка и музея наук (стоимость для взрослого – 30,80 евро). За 37,40 евро можно осмотреть сразу три здания: кинотеатр, океанариум и музей.
Как добраться
Поскольку сам архитектурный ансамбль располагается на месте осушенного русла реки Турия, именно оно служит лучшим ориентиром для путешественников. Добраться до самой «юной» достопримечательности Валенсии можно через центр старого города, следуя изгибам речных контуров. Точный адрес Города искусств и наук: Av del Profesor López Piñero, 7.
Тем, кто не жалует пешие прогулки, стоит выбрать поездку на метро. Красная линия L3 и зеленая L5 доставят любого желающего на станцию Alameda, от которой рукой подать до самого комплекса. Третий вариант – автобус. До Города искусств и наук легко доехать на 9, 15, 25, 35, 47 и 95 маршрутах.
Город искусств и наук
Грандиозный современный архитектурный комплекс создан в городе Валенсия. Идея его строительства возникла у администрации города в 90-е годы XX века. Для её осуществления выбрали красивейший участок на берегу реки Турии — на месте старого русла, между районом Назарет и исторической частью Валенсии.
Город искусства и науки (Ciudad de las Artes y las Ciencias) (фото: Vittoria)
Грандиозный современный архитектурный комплекс создан в городе Валенсия. Идея его строительства возникла у администрации города в 90-е годы XX века. Для её осуществления выбрали красивейший участок на берегу реки Турии — на месте старого русла, между районом Назарет и исторической частью Валенсии. Этот архитектурный комплекс называют Городом Наук и Искусств (Ciutat de les Arts i les Ciències).
Город Наук и Искусств (Ciutat de les Arts i les Ciències)
Над проектом работали архитекторы Феликс Кандела и Сантьяго Калатрава. «Город» стал выдающимся образцом расцвета современной инженерной мысли и архитектуры. На площади 350000 м² разместились музеи, дворцы, кинотеатры, бассейны, зелёные парки, рестораны, кафе. Основу комплекса составили несколько грандиозных павильонов. Здания комплекса выстроены из белого бетона и облицованы керамической мозаикой в технике тренкадис, впервые использованной Гауди. Открытие первой очереди Города состоялось в 1998 г.
Карта Города искусств и наук
Кинотеатр (L’Hemisfèric)
Кинотеатр (L’Hemisfèric) (фото: Paul Turner)
Великолепное здание в форме полусферы поднимается над гладью воды бассейна. Этот объект похож на человеческий глаз, да и посвящён он зрелищам. В здании L’Hemisfèric помещается Планетарий с цифровой техникой для изображения планет и светил. Также в нём находятся кинотеатр IMax с 900-метровым экраном и Laserium – театр лазерных шоу. Этот павильон первым принимал посетителей в 1998 году.
Музей Наук Принца Фелипе (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe)
Музей Наук Принца Фелипе (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe) (фото: beautifulamnesia)
Павильон Музея Науки – самое большое здание в комплексе, площадью 40000 м². Высота здания – 33 м; длина – 250 м. Своим обликом диковинное сооружение напоминает скелет огромного кита. Северный фасад музея полностью остеклён, в здании много света.
Свои двери для посетителей музей открыли в ноябре в 2000 года. Здесь размещены интерактивные научные выставки. Концепция данного музея основана на практическом изучении наук «с полным погружением». Выставки посвящены гениальным научным открытиям, изменению климата, изучению человеческого тела и биометрии. В одном из залов с зеркальным потолком и стенами показывают фильмы в стиле BBC. Самым ярким объектом считается экспозиция «Титаник», иллюстрирующая историю и трагедию печально известного судна.
Оранжерея (L’Umbracle)
Оранжерея (L’Umbracle) (фото: Marthe Marie Meltzer)
Прекрасный сад тропических растений, кустарников и цветов занимает 17,5 тыс. м². Этот парково-выставочный комплекс служит точкой обзора, с которой просматриваются все павильоны Города науки, зеркальные бассейны и пешеходные тропы. Он построен в виде арочной оранжереи. Воздушная конструкция из стекла базируется на 119 арках. В саду высажено более 5,5 тысяч растений.
Интересным объектом павильона является Сад Астрономии. Футуристическую атмосферу L’Umbracle подчёркивает галерея современной скульптуры под названием Walk of the Sculptures. Арт-выставка пластических произведений проходит вдоль всей оранжереи, органично вписываясь в экзотическую растительность.
Океанографик (L’Oceanogràfic)
Океанографик (L’Oceanogràfic) (фото: Łukasz Dzierżanowski)
Валенсийский Океанариум – эффектное здание с фасадом из голубого стекла. Этот павильон считается самым крупным океанариумом Европы. Он служит не только познавательным центром, но и наглядной исследовательской лабораторией.
Экспозиция океанографического парка разделена на девять автономных тематических аквариумов – каждый со своим дизайном и собственной экосистемой, соответствующей определённой климатической зоне планеты. Здесь создана зона мангровых зарослей, есть дельфинарий, аквариум Красного моря, морской сад. Вода для «Океанографика» подаётся с пляжной зоны Мальваросса, её качество тщательно контролируется.
В Океанариуме живут 45 тысяч морских животных. Здесь представлено более полутысячи разных видов, есть крупные особи: моржи, морские котики, акулы и манты, дельфины и даже киты-белухи.
Дворец Искусств королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofía)
Дворец Искусств королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofía) (фото: Tommy Cami)
Здание Дворца Искусств напоминает шлем средневекового воина; со всех сторон оно окружено водоёмами. Во дворце размещены четыре зала для проведения оперных спектаклей, театральных постановок, камерных и классических концертов. Интерьеры театра также оформлены в футуристическом стиле.
Площадь Агора (L’Agora)
Площадь Агора (L’Agora) (фото: E-d-i-t-h-a)
Павильон Агора, а вернее, крытую площадь в виде эллипса с прозрачным лазурным фасадом 80-метровой высоты, построили в 2009 году. Её площадь составила 5 000 м². Здесь проходят показы мод, концерты, теннисные турниры.
Мост (El Puente de l’Assut de l’Or)
Мост (El Puente de l’Assut de l’Or) (фото: Abariltur)
Грандиозный подвесной мост длиной 180 м и высотой 125 м тоже проектировал Калатрава. Мост проходит от южной части Город наук до улицы Менорки. Колонна моста, с расположенным на ней громоотводом, является самой высокой точкой архитектурного комплекса.
Невоплощенные проекты
Главным объектом Города планировалось сделать телебашню высотой 370 м. Строительство башни так и не началось, как не были возведены ещё три высотных здания комплекса – Валенсия (308 м), Кастельон (266 м) и Аликанте (220 м). К сожалению, проект приостановили.
Город науки и искусств в Валенсии
Город науки и искусств в городе Валенсия — крупнейший архитектурный и культурный комплекс Испании.
Представляет собой 7 масштабных сооружений, установленных в осушенном канале старого русла реки Турия:
- Эмисферик (L’Hemisfèric) — 3D кинотеатр формата IMAX и планетарий.
- Музей науки имени Принца Фелипе (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe) — музей прикладной науки и техники.
- Умбракле (L’Umbracle) — ботанический сад.
- Океанографик (Oceanogràfic) — океанографический парк.
- Дворец искусств королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofía) — концертный дворец.
- Агора (Àgora) — центр для проведения спортивных и культурных мероприятий.
- Подвесной мост El Puente de l’Assut de l’Or.
Выдающиеся архитекторы в лицах Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела, и мастерские инженеры Альберто Доминго и Карлос Лазаро создали проект комплекса в его достойном и неповторимом виде.
Это одна из самых больших и впечатляющих достопримечательностей Валенсии.
Комплекс «Город науки и искусств» находится в числе важнейших художественных сооружений в мире.
История
На этапе проекта
В 1989 году талантливый профессор истории наук из университета Валенсии Хосе Марио Лопес Пайнро обратился к тогдашнему испанскому президенту Жуану Лерма с предложением о строительстве музея наук на территории сада Турия.
Лерма отдал поручение сформировать проект комплекса, а заодно посетить подобные парки и здания в Мюнхене, Лондоне и Канаде.
Идея проекта была в том, чтобы показать посетителю все стороны природы.
Место музея наук — центр ансамбля, от которого бы строились и другие здания — телебашня высотой 380 метров, планетарий, океанографические парк и другие.
Благодаря Городу наук и искусств, Валенсия должна была стать популярным и знаменательным местом.
Стоимость работ по проекту оценивалась в 25 миллиардов песет, или 150 миллионов евро.
С проектом не согласилась народная партия, считая, что его масштабность резко повысит значимость социалистической партии, выступавшей его инициатором. Однако, несмотря на разногласия, подготовительные работы в строительство продолжались.
В 2007 году комплекс в числе еще нескольких конкурсантов удостоился награды в конкурсе «12 сокровищ Испании»
На этапе строительства
В 1991 года Совет разрешил предать земли под постройку. Спустя 120 дней был представлен завершенный проект комплекса, который создал Сантьяго Калатрава. Его начали строить в 1994 году.
Нынешний образ музея не соответствует изначальному проекту. В него были внесены некоторые изменения.
Открытие комплекса Город искусств и наук
Стадии проекта и строительства были позади, впереди предстояла торжественная часть — открытие комплекса.
В 1998 году посетители впервые смогли увидеть Город искусств и наук. Он открыл свои двери со здания планетария.
Научный же музей, для посещений, открылся спустя 20 месяцев.
14 февраля 2003 года впервые гости комплекса зашли в океанографический парк.
Дворец искусств открылся последним, в 2005 году.
Дворец искусств королевы Софии.
Здания комплекса
Город науки и искусств состоит из 6 зданий, выполненных в авангардном стиле, и грандиозного моста. Внешний вид напоминает величественные строения из будущего и моментально вызывает доверие и подтверждает авторитет.
На входе в Город наук и искусств, на специальном стенде, установлена подробная карта-схема, со всей необходимой информацией, для ориентации по комплексу.
Планетарий и кинотеатр L’Hemisfèric
Удивительное сооружение, выполненное в форме глаза или полусферы, приковывает внимание своей площадью, укладывающейся в 13 000 квадратных метров.
Здание расположено рядом с бассейном, в водной глади которого причудливо отражается.
Внутри находится планетарий с современной цифровой техникой и проекторами, в котором увидите электронные изображения космических светил.
В здании L’Hemisfèric также установлены:
- кинотеатр, показывающий фильмы на огромнейшем экране в 900 метров, в формате IMAX;
- Laserium — площадка для показа лазерных шоу.
L’Hemisfèric.
Музей науки имени принца Фелипе
Музей принца Фелипе (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe) посвящен науке, технологиям и окружающей среде.
На площади около 30000 квадратных метров, на 3-х этажах здания выставочно-демонстрационные экспонаты. Здесь как постоянные, так и временные выставки.
Большее количество показов объектов в музее науки и техники Валенсии проходит в интерактивном формате, в аудиториях, открытых и закрытых террасах, которые используются для проведения многочисленных семинаров и конференций.
На его территории, также, организуются различные культурные городские мероприятия.
Выставочный зал в музее принца Филипе.
Оранжерея и ботанический сад L’Umbracle
Представляет собой сад, сформированный из тропической растительности, заключенный под 119 стеклянных арочных свод.
Удивительный садово-парковый комплекс, в форме просторной оранжереи, служит некой точкой обзора, откуда замечательно просматривается научный город.
Территория составляет 17500 квадратных метров.
Садово-парковый комплекс.
Океанографический парк Oceanogràfic
Царство морских обитателей с разных уголков нашей планеты очаровывает богатством видов и форм.
Крупнейший в Европе океанариум разделен на 9 зон, которые представляют все мировые экосистемы, населенными характерными для них обитателями: Средиземное море, болотистая местность, тропические и умеренные моря, океаны, Арктика, Антарктика, дельфинарий и острова.
В аквариумах представлены более 45 тысяч земноводных и морских обитателей.
А еще парк выполняет не только развлекательные функции, но и научно-исследовательские.
Дворец искусств королевы Софии
Дворец искусств королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofía) называют очень красивым внутри и авангардным снаружи, большим концертным залом.
В четырех залах проходят оперные спектакли, театральные представления, классические и камерные концерты.
В пятом выставочном зале представлены экспонаты, посвященные музыкальному и исполнительному искусству.
(Источник — Turios Travel).
Здание Агора
Самое серьезное, по внешнему виду, здание Агора (Àgora) в форме пилотки представляет собой огромнейший павильон высотой 80 метров и площадью 5000 квадратных метров, который предназначен для проведения концертов, теннисных турниров и показов мод.
Мост
Невероятный подвесной мост El Puente de l’Assut de l’Or оформляет и завершает общий вид города искусств и науки.
Похожий на измывающуюся в небо белокрылую птицу, простирается на 180 метров в длину и 125 метров в высоту.
Является самой высокой точкой научного комплекса.
Агора.
Оставшиеся в проекте
Здания, которые по тем или иным причинам не вошли в стадию строительства:
- Башни Сантьяго Калатравы. Проектировались одновременно 4 башни, но ввиду запредельно высокой стоимости (450 миллионов долларов) в строительство так и не были сданы.
- Строительство телевизионной башни высотой 380 метров назначили на 1995 год, но спустя год отменили.
1 — L’Hemisfèric | 4 — Океанографический парк |
2 — Музей принца Фелипе | 5 — Дворец искусств королевы Софии |
3 — Оранжерея | 6 — Агора |
Маршрут и стоимость
Гость научного комплекса не обязан покупать входные билеты во все здания. Он вправе оплатить вход только в то помещение, которое представляет для него интерес.
Если же хотите приобрести комплексный билет на посещение трех самых популярных объектов: планетарий и кинотеатр L’Hemisfèric, музей науки Принца Фелипе и океанариум, то стоимость билета составит 38,6 евро на человека.
Для сравнения, билет на посещения океанариума стоит 31,3 евро. Купить билет можно ЗДЕСЬ ⇒
Билет на посещение отдельно музея науки Принца Фелипе за 8 евро ЗДЕСЬ ⇒
Добраться до Города науки и искусств в Валенсии можно несколькими способами, самые распространенные — автобус и метро:
- Автобусные маршруты , на которых доберетесь до комплекса из центра и других частей города: 1, 13, 14, 15, 19, 35, 40 и 95.
- На метро садитесь на третьей или пятой ветке и езжайте до станции метро Alameda. Оттуда прогуляетесь пешком минут 10.
Те, кто передвигаются по городу на машине, могут оставить свой транспорт на просторной парковке, на территории комплекса.
Контакты
- Адрес: Avenida del Professor Lopez Pinero, 7, Валенсия.
- Официальный сайт: www.cac.es.
Режим работы
- в период с 7 января по 17 марта (низкий сезон) — с 10.00 до 18.00 (понедельник — четверг), с 10.00 до 19.00 (пятница — воскресенье);
- в период с 18 марта по 30 июня; с 19 сентября по 12 октября; с 5 по 11 декабря (средний сезон) — с 10.00 до 19.00 (ежедневно);
- в период с 1 июля по 18 сентября (высокий сезон) — с 10.00 до 21.00 (ежедневно).
Парковка.
В Валенсии можно остановиться в одном из нескольких отелей. Благо в каждом набор услуг и уровень комфорта разный, поэтому без труда найдете подходящий вариант именно для вас.
Ciudad de las Artes y las Ciencias поистине грандиозный комплекс в испанской Валенсии, известный далеко за пределами города и Испании.
Тысячи туристов посещают его ежегодно, чтобы воочию познакомиться с морскими обитателями из океанографического парка, и в ярких красках познать устройство нашей планеты и ее место в космическом пространстве в здании планетария.
А также, побывать на масштабных театральных представлениях во дворце искусств, и восхититься богатым растительным миром в оранжерее.
Город науки и искусств воплощает в себе квинтэссенцию культурной и научной стороны нашей жизни, что возводит его в ранг уникальных сооружений планеты.
Город искусств и наук – главный памятник испанской Валенсии
Обновлено: 16 Ноя, 2019
Город искусств и наук, Валенсия – очень необычная и, пожалуй, самая известная достопримечательность не только одноименного автономного сообщества, но и всей Испании. Архитектурный ансамбль, впечатляющий своими размерами, входит в число наиболее посещаемых туристических объектов и привлекает туристов со всех уголков земли.
Общие сведения
Ciudad de las Artes y las Ciencias, являющийся одной из самых масштабных достопримечательностей Валенсии, представляет собой архитектурный комплекс, предназначенный для культурно-просветительского отдыха. Посещение этого места будет интересно не только взрослым, но и детям, ведь на 350 тыс. м², отведенных под его строительство, разместилось сразу 5 разнообразных объектов.
Город наук поражает не только своей грандиозностью, но и абсолютно новым архитектурным стилем, в котором присутствует множество бионических элементов. Благодаря этой особенности внешний вид данного комплекса кардинально отличается от других сооружений Валенсии. Особенно сильно это ощущается после осмотра многочисленных исторических достопримечательностей, которые также входят в обязательную туристическую программу.
В настоящее время Город искусств и наук входит в число 12 сокровищ Испании. Эту важную награду он вместе с еще несколькими конкурсантами был удостоен в 2007 году.
История создания
Впервые о месте, посвященном различным направлениям науки и искусства, заговорили в 80-х гг. прошлого столетия, когда Хосе Мария Лопес Пайнро, профессор одного из университетов Валенсии, предложил городской власти открыть огромный музей. Тогдашнему президенту Валенсии Жуану Лерма идея создания такого центра пришлась по душе, поэтому он вплотную занялся этим проектом.
Работу над будущим Городом доверили команде лучших мастеров во главе с Сантьяго Калатрава, известным испанско-швейцарским архитектором. До этого каждый из них уже успел поучаствовать в строительстве подобных объектов в Мюнхене, Лондоне и других европейских городах. Место для размещения комплекса также было выбрано неслучайно – ним стало бывшее русло реки Турия, просторная территория, позволявшая воплотить в жизнь любую архитектурную задумку.
Первоначальный план Города наук в Валенсии, а именно так звучало рабочее название этого сооружения, включал в себя планетарий, музей науки и 370-метровую башню, которая заняла бы 3 по высоте место не только в Испании, но и во всем мире. Общая стоимость этого научно-просветительского ансамбля оценивалась в 150 млн. евро, что вызывало волну недовольства. Тем не менее, работы над комплексом не утихали ни на минуту, а весной 1998 года, спустя 10 лет после начала строительства, он принял своих первых посетителей.
Первым объектом, открывшимся на территории Ciudad de las Artes y las Ciencias, стал Планетариум, Буквально через 2 года после этого был сдан в эксплуатацию научный музей принца Фелипе, а вслед за ним, в декабре 2002, — и уникальный океанографический парк. Спустя еще три года, в ноябре 2008, список готовых объектов пополнился Дворцом искусств. Ну а завершающим штрихом в строительстве комплекса стал крытый павильон Агора, торжественное открытие которого состоялось в 2009 году.
Структура комплекса
Самый известный научно-просветительский комплекс Валенсии состоит из 5 зданий и подвесного моста, открытых в разные годы, но образующих единую архитектурную композицию. Познакомимся с каждым из этих объектов.
Дворец искусств королевы Софии, представляющий собой роскошный концерт-холл, состоит из 4 зрительных залов, в которых может одновременно находиться до 4 тыс. зрителей. Белоснежное строение, форма которого напоминает шлем конкистадора, окружают искусственные водоемы, наполненные лазурной водой.
Интерьер наибольшего зала, оформленный в традиционном средиземноморском стиле, поражает искусными мозаичными узорами, а пятое помещение, предназначенное для размещения временных экспозиций, — уникальными экспонатами, посвященными исполнительному и музыкальному искусству.
В настоящее время на сценах El Palau de les Arts Reina Sofía проходят балетные постановки, театральные действа, камерные и классические концерты, оперные спектакли, а также много других культурных мероприятий. Посетить Дворец искусств королевы Софии можно как самостоятельно, купив билет на одно из представлений, так и в составе организованной туристической экскурсии, в процессе которой вас ждет 50-минутное путешествие по залам и галереям.
Не обошлось в Городе искусств в Валенсии и без прекрасного ботанического сада, занимающего более 17 тыс. м². Уникальный садово-парковый комплекс, сформированный из 5,5 тыс. тропических растений, кустарников и цветов, удерживает 119 арочных сводов, выполненных из прозрачного стекла.
Кроме всего прочего на территории L’Umbracle есть еще несколько интересных объектов, к числу которых относится Сад Астрономии, Галерея современной скульптуры и Арт-выставка пластических произведений, органично вписывающаяся в растительный «интерьер». А еще с Ботанического сада открывается замечательный вид на зеркальные бассейны, пешеходные дорожки и другие павильоны.
Еще одной важной частью Ciudad de las Artes y las Ciencias является L’Hemisfèric, необычное футуристическое сооружение, построенное в 1998 году и ставшее первым городским объектом, открытым для общего доступа. В стенах этого здания, занимающего более 10 тыс. кв. м, разместился планетарий, оснащенный современной цифровой техникой, театр лазерных постановок и 3D кинозал Imax, считающийся наибольшим кинотеатром Валенсии.
Сам L’Hemisfèric, расположенный ниже уровня земли, выполнен в форме полусферы, а точнее – огромного человеческого глаза, веко которого то поднимается, то опускается. Вокруг этого сооружения простирается искусственный пруд, в водной глади которого отражается вторая половина глаза. Наблюдать за этой картиной лучше всего вечером, когда здание озаряет не только внешняя, но и внутренняя подсветка. Именно тогда сквозь прозрачные стеклянные стены прекрасно просматривается сфера, напоминающая глазной зрачок.
Океанариум в Городе науки и искусства (Валенсия), насчитывающий более 500 видов морских птиц, рептилий, рыб, животных и беспозвоночных, является крупнейшим океанографическим комплексом Европы. Для удобства посетителей парк разделен 10 зон. Помимо огромных двухуровневых аквариумов, в которых содержатся его обитатели, здесь есть манговая роща, дельфинарий, рукотворные болота и сад. А самое главное, при желании каждый посетитель может погрузиться в один из стеклянных резервуаров, дабы поближе познакомиться с некоторыми представителями подводного мира.
Более детальные сведения о парке представлены в этой статье.
Многофункциональная выставочная площадка, построенная в 2009 году и являющаяся самым молодым местным сооружением, изначально исполняла роль большого концерт-холла и зала для конференций, конгрессов и заседаний. Однако в скором времени в стенах сооружения, высота которого составляет около 80 м, а площадь составляет 5 тыс. кв. м, стали проводить не только культурные, но и спортивные мероприятия – в том числе и Valencia Open ATP 500, открытый международный теннисный турнир, входящий в число важнейших спортивных соревнований мира.
Помимо всего прочего в L’Agora, внешний вид которой напоминает гигантскую пилотку, нередко проходят показы известных мировых дизайнеров и выступления звезд шоу-бизнеса. Не забывают здесь и о детях – в период рождественских праздников в павильоне заливают огромный каток и проводят яркие ледовые шоу и представления.
Интерактивный Музей науки и техники, занимающий самое большое здание Города (около 40 тыс. м²), напоминает громадную трехэтажную палубу, дополненную необычным стеклянным фасадом (темным с юга и прозрачным с севера). Внутреннее убранство El Museu de les Ciències Príncipe Felipe больше смахивает на игровую площадку, крышу которой поддерживают большие бетонные деревья.
Характерной чертой этого музея, созданного по типу образовательного центра, считается абсолютная доступность. Это значит, что при желании каждый посетитель может не только посмотреть на размещенные в нем экспонаты, но и потрогать их руками, а также принять участие в любых научных экспериментах, демонстрируемых музейными сотрудниками.
Вся территория El Museu de les Ciències Príncipe Felipe поделена на отдельные зоны, рассказывающие о той или иной дисциплине – архитектуре, физике, спорте, биологии и пр. В отдельных залах музея представлены выставки, посвященные изменению климата, гениальным научным открытиям, биометрии, изучению человеческого тела, а также истории печально известного судна «Титаник».
В комнате с зеркальными стенами и точно таким же потолком можно посмотреть фильмы, снятые в стиле BBC, а в соседнем павильоне – принять участие в конференции, посвященной методам применения инновационных технологий на благо современного общества. В настоящее время El Museu de les Ciències Príncipe Felipe в Валенсии является одним из лучших не только в Европе, но и во всем мире.
Подвесной мост El Puente de l’Assut de l’Or, расположившийся рядом с Агорой, был построен на год раньше, нежели его сосед. Грандиозная конструкция, спроектированная Сантьяго Калатравой, соединяет южную часть Города наук с улицей Менорки. Его длина составляет 180 м, а высота мачты, исполняющей роль громоотвода, достигает 127 м, за что ее называют самой высокой точкой архитектурного комплекса.
Практическая информация
Город науки и искусств в испанской Валенсии открывается в 10 утра, а закрывается в период с 6 до 9 вечера в зависимости от сезона. При этом в праздничные дни (24.12, 25.12, 31.12 и 01.01) он работает по сокращенному графику.
Посещаемые объекты | Полный | Со скидкой |
---|---|---|
Планетариум | 8€ | 6,20€ |
Музей науки | 8€ | 6,20€ |
Океанографический парк | 31,30€ | 23,30€ |
Комбинированный билет, рассчитанный на 2 или 3 дня подряд | 38,60€ | 29,10€ |
Планетариум + Музей науки | 12€ | 9,30€ |
Планетариум + Океанографический парк | 32,80€ | 24,60€ |
Музей науки + Океанографический парк | 32,80€ | 24,60€ |
На заметку! При покупке комбинированного билета одно и то же место можно посетить только 1 раз. Также обратите внимание, что в 2022 году вход в комплекс подорожает на 50-60 евроцентов. Более подробную информацию ищите на официальном сайте — https://www.cac.es/en/home.html.
Цены на странице указаны на ноябрь 2019.
Полезные советы
Отправляясь в Город искусств и наук (Валенсия), прислушайтесь к рекомендациям тех, кому уже посчастливилось там побывать:
- Чтобы понять, где находится тот или иной объект, обратите внимание на подробную карту-схему, установленную при входе.
- Ciudad de las Artes y las Ciencias расположен недалеко от центра Валенсии, поэтому до него можно дойти и пешком.
- Если же вы решите проехаться на общественном транспорте, ищите автобусы №14, 1, 35, 13, 40, 15, 95, 19 и 35, следующие с разных районов Валенсии.
- Парковка на территории комплекса платная. При покупке входного билета в Планетарий и Океанографический парк ее стоимость составит около 6€. Тем, кто хочет сэкономить, стоит воспользоваться бесплатными стоянками, принадлежащими торговым центрам «Agua» и «El Saler».
- Для прогулок, способных занять не менее 2-3 часов, стоит подобрать максимально удобную одежду и обувь – ходить здесь придется много.
- Ciudad de las Artes y las Ciencias стоит посетить и в дневное, и в вечернее время – восприятие архитектуры будет абсолютно разным.
- Устав от осмотра достопримечательностей, загляните в одно из местных кафе – кормят в них довольно вкусно, а цены вполне доступны.
Самые красивые места Валенсии:
Автор: Ольга Шейко
Обновлено: 17 Ноя, 2019 Центр искусств королевы Софии – один из самых…
Обновлено: 25 Окт, 2018 Понта-Делгада – город в Португалии, являющийся центром одноимённого…
Обновлено: 24 Июн, 2019 Шарлоттенбург в Берлине – один из самых красивых…
Художественно-исторический музей или Музей истории искусств (Вена) занимает видное место на площади…
Городок науки и искусства в Валенсии
На площади более 2 километров, в старом русле реки Турия, был построен своеобразный испанский город будущего – Городок науки и искусства в Валенсии. Этот комплекс был сконструирован по заказу Генералитета Валенсии архитекторами Сантьяго Калатрава и Феликс Кандела и поражает бесконечной способностью развлекать пытливые умы его посетителей, которые путешествуя по его бескрайним просторам, познают различные аспекты науки, техники, природы и искусства.
Городок науки и искусства в Валенсии удивительным образом соединяет средиземноморские традиции моря и света с современной архитектурой. Эта футуристическая картина, которая символизирует обновленную Валенсию: современный город в древнем городе, где миллионы туристов, которые приезжают каждый год, могут насладиться своеобразным переплетением культуры, природы, искусства и науки.
Городок науки и искусств в Валенсии – это уникальный комплекс, посвященный научным и культурным достижениям, состоит из шести основных элементов: Полусфера «Hemisferic» (залы документального кино и цифровой проекции), Оранжерея «Umbracle» (ландшафтная беседка и подземная стоянка), Музей науки Принца Фелипе «Museo de las Ciencias Principe Felipe» (инновационный интерактивный научный центр), Аквариум в Валенсии «Oceanorafico» (самый большой в Европе аквариум с более чем 500 морских видов), «Palau de les Arts Reina Sofía» (посвященная оперным программам) и завершает комплекс Агора «Ágora» (где организуются теннисные матчи и различные концерты). Полусфера «Hemisferic» стала первым зданием городка науки и искусства, оно было открыто в 1998 году. Это захватывающее здание, спроектированное Сантьяго Калатрава, свыше 100 метров в длину, представляет собой огромную проекционную комнату с экраном в 900 метров квадратных, который позволяет проектировать документальные фильмы в разных измерениях, самыми популярными среди которых являются путешествия в открытый космос. Здание Полусферы — это своеобразный средиземноморский планетарий. Оранжерея «Umbracle», построенная в 2000 году, представляет собой своеобразную выставочную площадку. На территории в более чем 17 500 квадратных метров расположены сооружения самой оранжереи, прудов и причудливых дорожек. Растения в Оранжереи периодически меняются, часто проводятся выставки тропических растений. В Саду Астрономии (Jardín de Astronomía) организуются выставки современной скульптуры и живописи.
Музей науки Принца Фелипе в Валенсии «Museo de las Ciencias Principe Felipe» стал мировым лидером в области интерактивных наук и одним из самых посещаемых в стране, более чем 25 миллионов посетителей с момента его запуска в 2000 году. Основная цель заключается в поощрении любопытства и критического мышления под лозунгом “Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать”. В музее организовано огромное разнообразие выставок и научных анимация всех видов.
Аквариум в Валенсии «Oceanorafico», построенный в 2003 году, является крупнейшим в Европе аквариумом с морской водой и представляет собой совокупность основных морских экосистем на планете. Каждое здание Аквариума отождествляется с конкретной водной средой: средиземноморская, болотная, умеренных и тропических морей, океаническая, антарктическая, арктическая, Красного моря. А также большой дельфинарий (24 миллионов литров воды и глубиной 10,5 метра).
Дворец искусств Королевы Софии «Palau de les Arts Reina Sofía» в Валенсии, открытый в 2005 году представляет собой прекрасные залы для проведения концертов классической музыки, оперы, концертов музыкальных групп и т.д.
Агора «Ágora» – это новая икона города будущего, которая является универсальным пространством, где могут проводиться события различного типа: от проведения конгрессов и конференция до организации теннисным турниров.
В городке науки и искусства в Валенсии постоянно организуются новые выставки, конференции, концертные программы, устанавливаются новые музейные композиции, которыми Вы сможете насладиться в течение всего года.
Центр услуг в Испании
Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» – это Ваш гид в мире индивидуального туризма. Организация туров, маршрутов, поездок, билеты на различные события, экскурсии с лучшими гидами, организация праздников. Услуги для взыскательных клиентов.
Город искусств и наук в Валенсии
Город искусств и наук в Валенсии – это комплекс из шести зданий, располагающийся в осушенном русле реки Турия, предназначенный для культурно-просветительского отдыха взрослых и детей, история которого началась в апреле 1998 года с открытия Эмисферик (IMAX).
Общая площадь этого крупнейшего в Европе монументального комплекса составляет 350.000м2, поэтому очень часто его называют “городом внутри города”. Это открытое пространство представляет собой досуговую зону, призванную воплотить в жизнь идею совмещения интересного времяпрепровождения с приобщением к миру науки и искусства.
Город искусств и наук состоит из шести зданий, расположенных в русле реки Турия.
Дизайн города XXII века был разработан валенсийским архитектором Сантьяго Калатравой и запущен в июле 1996 года, став уникальным образцом развития современной архитектуры в Валенсии.
В состав Города искусств и наук входят следующие здания:
- Палау де лес Артс Рейна София (El Palau de les Arts Reina Sofía) – Музыкальный дворец
- Эмисферик (L’Hemisfèric) – 3D кинотеатр формата IMAX
- Умбракле (L’Umbracle) – Современный ботанический сад
- Мусеу де лес Сьенсиес Принсипе Фелипе (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe) – Музей прикладной науки
- Агора (Àgora) – многофункциональный центр для проведения спортивных и культурных мероприятий
- Океанографик (Oceanogràfic) – Океанографический парк на открытом воздухе
Окруженный искусственными водоёмами, город XXII векa является отличным местом для отдыха и прогулок в Валенсии как днём, так и ночью.
Адрес Города искусств и наук в Валенсии
Дворец искусств королевы Софии – Palau de les Arts Reina Sofia
Это потрясающее здание, достигающее более 70 метров в высоту, посвящено исполнительским видам искусства. Палау де лес Артс (на валенсийском языке) состоит из 4 отдельных залов, оснащённых по последнему слову техники и предназначенных для проведения всеразличных оперных представлений, концертов и театральных постановок.
Это невероятное здание работы архитектора Сантьяго Калатравы и площадью 55.000м2, признано продвигать исполнительское искусство в Валенсии. Дворец искусств королевы Софии является одним из знаковых зданий города и важнейшей концертной и театральной площадкой.
Продажа билетов на спектакли
Эмисферик – L`Hemisferic
Эмисферик, в главном зале которого расположен экран размером 900м2, одновременно является 3D кинозалом IMAX и планетарием. Проект здания, разработанный архитектором Сантьяго Калатрава, повторяет форму человеческого глаза. Это всевидящее око, которое может раскрываться, отражённое в водах искусственных водоёмов, является собой поистине завораживающее зрелище.
Кинопрограмма в зале IMAX
Эволюция – Evolución
Фильм “Эволюция” приурочен сразу к двум замечательным событиям: Международному году астрономии и году Дарвина. Этот фильм повествует о планетарной науке астробиологии, в рамках которой была разработана система ведения подсчётов, применяемая в двух различных дисциплинах: в контексте Теории эволюции видов и в Теории эволюции Вселенной. В контексте этой картины встречаются гений Дарвина с гением Галилея, питавшими невероятную страсть к научным экспериментам.
Фильм “Эволюция” реалистично визуализирует научные гипотезы, такие как зарождение жизни на Земле и возникновение Вселенной.
Рождённые быть свободными – Nacidos para ser libres
Приключение, которое IMAX предлагает зрителю, разворачивается на фоне живописных пейзажей джунглей Борнео и саванн Кении. Этот фильм основанный на реальных историях осиротевших детёнышей слонов и орангутангов, показывает связь, которая возникает между животным и человеком. Также одной из главных тем картины является самоотверженность некоторых людей, благодаря которой есть надежда на спасение этих видов животных от вымирания.
Лозунг этого фильма: “Рожденыe быть свободными”. Он рассказывает об экспедиции известного приматолога Бируте Галдикас (Galdikas Birut) по тропическим лесам Борнео и приключениях Дафни Шелдрик (Daphne Sheldric), специалиста по слонам, спасающего детёнышей этих гигантских млекопитающих в Кении.
Музыку к фильму написал Марк Мазерсбо (Mark Mothersbaugh), солист рок-группы Devo, на чьём счету уже более 70 фильмов и телевизионных проектов.
Этот документальный фильм, созданный для семейного просмотра, перенесёт вас в пейзажи Кении и Борнео. Вы станете свидетелем уникальных операций по спасению этих потрясающих животных.
Картина даёт возможность увидеть и осознать последствия губительного воздействия человека на природу.
На время сеанса каждому зрителю предоставляются беспроводные наушники, с помощью которых вы сможете услышать повествование на испанском, валенсийском, английском или итальянском языках.
Цены билетов в Эмисферик
Музей науки принца Филиппа – Museo de las Ciencias Príncipe Felipe
Этот интерактивный музей, задуманный как образовательный центр популяризации науки, входит в состав Города искусств и наук. Его главной отличительной чертой является абсолютная доступность: каждый из его посетителей может потрогать руками любой из экспонатов или поучаствовать в научных экспериментах, демонстрируемых сотрудниками музея.
Музей науки принца Филиппа в Валенсии – идеальное место досуга для детей 7-12 лет.
Этот валенсийский музей науки и техники, отличающийся авангардной архитектурой и интерактивными экспонатами, характерными для 21 века, стал одним из международных эталонов просветительских музеев.
Его внушительная территория, общей площадью более 42.000м2, разделена на отдельные сектора, посвящённых широкому кругу научных дисциплин: биологии, физике, передовым технологиям связи и коммуникаций, архитектуре, спорту и т.д..
Здание музея похоже на большую палубу, удерживаемую прозрачным стеклянным фасадом с северной стороны и фасадом из тёмного стекла – с южной. Внутренняя планировка музея представляет собой огромную игровую площадку, а структурная композиция напоминает пять больших бетонных деревьев, ветви которых держат крышу здания.
Это здание, состоящее из трёх этажей, также является детищем архитектора Сантьяго Калатравы. Почти две трети его территории отведены для проведения выставок и музейных мероприятий. Одной из эмблем музея стал его зрительный зал общей площадью 2.800м2, где проходят совещания, посвящённые способам применения новейших технологий на благо общества.
Агора – Àgora
Агора, несмотря на свою относительную молодость по сравнению с остальными элементами комплекса, уже стала настоящим символом Города искусств и наук. Это здание является универсальным пространством для проведения мероприятий различного типа: это и многофункциональный зал для конгрессов, конференций, концертов или спектаклей, и выставочная площадь, отвечающая всем самым современным стандартам, и спортивная площадка, готовая к приёму важных спортивных соревнований.
В последние несколько лет здесь с успехом проводится открытый Международный мужской профессиональный турнир среди теннисистов (Valencia Open ATP 500), который входит в число крупнейших спортивных мероприятий мира.
Полезная информация
Океанографик – Oceanogràfic
Океанографический парк под открытым небом является неотъемлемой частью Города искусств и наук в Валенсии.
Океанографик – это самый большой аквариум в Европе. Тут проживают более 45.000 животных, среди которых более 500 видов – морские. Весь парк разделён на 9 различных зон, каждая из которых представляет собой наиболее значимые экосистемы на планете.
Средиземноморский павильон – Edificio Mediterráneo
Это здание, отведённое под огромный аквариум, где проживают около 7 400 обитателей Средиземного моря, рассказывает удивительные истории появления флоры и фауны этого региона.
Обитатели зон умеренного и тропического климата – Templados y Tropicales
Павильон, посвящённый обитателям зон умеренного и тропического климата, приглашает вас в путешествие по морским и океаническим глубинам. Главной достопримечательностью этой выставки является фантастический подводный тоннель длинной в 70 метров (самый длинный в Европе!), во время прохождения по которому у вас будет уникальная возможность рассмотреть различные виды акул и прочих обитателей тропических глубин, сквозь прозрачное стекло тоннеля, находясь всего в нескольких метрах от них!
Обитатели влажных тропических лесов – Humedales
Эта экспозиция под открытым небом познакомит вас с обитателями влажных прибрежных зон с умеренным и тропическим климатом, таких как болота и мангровые леса. Крыша павильона, напоминающая белую лилию, была спроектирована архитектором Феликсом Кандела.
Острова – Islas
В этой части Океанографика вы сможете посмотреть на ближайших родственников тюленей – морских львов. Эти животные без сомнения удивят вас своим умом и мастерством подводного лавирования, пробудя невероятную симпатию как у детей, так и у взрослых.
Арктика – Artico
В этом павильоне, имеющем полукруглую форму, вы познакомитесь поближе с двумя потрясающими морскими млекопитающими, типичными для арктических широт: самкой белухи и моржом.
Антарктика – Antártico
Эта часть Океанографика представляет собой воссозданный скалистый утёс, дающий возможность понаблюдать за пингвинами и их грациозными движениями под водой.
Океаны – Oceanos
Этот павильон, имеющий двухуровневую структуру, познакомит вас с океанским течениям и основными маршрутами миграции трансокеанских путешественников.
Дельфинарий Валенсии – Exhibición en el Delfinario
Дельфинарий Океанографика, состоящий из 5 бассейнов, является крупнейшим в Европе. Здесь вы сможете увидеть шоу великолепных дельфинов, которые продемонстрируют вам своё мастерство и непревзойдённый интеллект. Стоимость этого шоу включена в цену входного билета.
Расписание работы и стоимость билетов в Океанографик
Рестораны на территории Океанографика
Подводный ресторан в Валенсии – Restaurante Submarino
Расположенный в самом центре озера, этот ресторан, несомненно, является знаковым заведением Океанографика. Он имеет 2 уровня, верхний из которых представляет собой островок посреди озера, а нижний по всему периметру окружён огромным аквариумом. Этот ресторан предлагает своим посетителям традиционные и современные валенсийские блюда.
Ресторан Осеанос – Restaurante Oceanos
В этом ресторане имеется большой банкетный зал с террасой и прекрасным видом на центральное озеро.
Ресторан Ла Лонха – Restaurante La Lonja
Этот просторный ресторан с опцией самообслуживания и вместимостью до 350 человек, предлагает разнообразную кухню на любой вкус. Снаружи имеется терраса, окружённая живописным садом.
- Предыдущая статья Центральный парк Валенсии
- Следующая статья Кошкин дом в Валенсии
I Love Valencia .Ru
Туриско-информационный портал Валенсии Информационный портал Валенсии
Город Наук и Искусств – основная цель в Валенсии
Валенсия заслуженно носит звание «Город наук и искусств». В Валенсии существует одноименный архитектурный комплекс La ciudad de las Artes y las Ciencias (Город наук и искусств). Сюда входит 5 сооружений, которые обязательно нужно осмотреть хотя бы с внешней стороны, если вы окажитесь в Валенсии: опера, кинотеатр, музей науки, спортивная площадка и океанариум. Да и просто прогуляться по территории комплекса-парка очень даже приятно.
Опера Валенсии: шароподобное сооружение, покоряющее своей красотой. Попасть туда просто: можно посетить оперу, когда дают представления самые известные музыканты мира, или же в свободное время туристов для осмотра залов пускают бесплатно.
на второй этаж/террасу нас привез лифт
очень запомнились дверные ручки
смотровая площадка на балконе Оперы
Palacio de las Artes (Дворец Искусств) — Величественное здание высотой 75 метров и площадью 40 000 кв. метров. Один из крупнейших в мире театральных, выставочных и музыкальных центров, в залах которого можно делать все — от грандиозных театральных постановок до камерных выступлений фольклорных коллективов, от хэппининга до инсталляции.
Кинотеатр Валенсии: экран IMAX говорит сам за себя. Удовольствие в 3D формате. В основном показывают фильмы про динозавров, подводный мир и тому подобное. Попасть внутрь можно только купив билет на сеанс. Расписание сеансов предложат в кассе. Кино идет на двух основных языках: испанский или английский. Билет может быть как одиночный (собственно в сам кинотеатр), так и комбинированный (допустим кинотеатр + океанариум как купили мы). Но если в вашем городе уже появился 3д кинотеатр, то тратить время не стоит.
L’Hemisferic (1998 г.) — многофункциональное сооружение с оборудованием для лазерных шоу объединяет в себе IMAX-Dome кинотеатр с полусферическим экраном площадью 900 кв. метров и суперсовременный планетарий, открывающий завороженным посетителям тайны космоса.
Музей наук Валенсии: бесплатно вы можете войти в само здание и посетить сувенирные лавки. Выставки внутри подразделены на секции: например, выставка химических соединений. Соответственно, за каждую выставку платите отдельно, либо покупаете единый билет на все выставки. Одиночная выставка стоит от 7 до 9 евро, комплексный билет — в районе 15 евро.
Музей наук Принца Филипе — одно из самых оригинальных зданий во всем комплексе. Одним в этой футуристической конструкции видится скелет гигантской доисторической рыбы, другие видят в этом галлюцинации средневекового зодчего, построившего вместо готического храма горизонтальный небоскреб. 42 000 кв. метров, перенасыщенных достижениями человеческого разума — от маятника Фуко до макета генома человека. Большинство экспонатов — интерактивные. Ни одну выставку мы не посетили и билет внутрь не покупали.
НО! попали на праздник паэльи перед зданием.
и увидели салют днем
L’Umbracle (Тень) — незастекленная гал ерея длиной в километр, в которой высажены многочисленные образцы южной флоры, в ней же стоят гигантские динозавры, периодически кивая головами. В кассах нам сказали, что интересно будет детям, т. к. среди нас их не было посещать не стали.
Спортивная площадка Валенсии: к сожалению, просто так туда не попасть. Работает лишь во время спортивных мероприятий — отличный повод посетить теннисный турнир Валенсии.
Океанариум Валенсии: просто так посмотреть не получится. Океанариум обнесен забором, пройти за который можно только купив билет. Стоимость — от 27 до 29 евро
В 2002 году открылся самый большой в Европе океанарий L’Oceanografic. Общая площадь бассейнов и резервуаров — 110 000 кв. метров, они вмещают 42 миллиона литров морской воды (что равно 15 олимпийским бассейнам, наполненным под завязку). Здесь можно разместить 45 000 морских обитателей 500 различных видов. Представлены все морские экосистемы планеты Земля — от Атлантики до Арктики и Антарктики.
В комплекс входят: зона Красного моря, Средиземного, Тропики, Дельфинарий с представлениями по расписанию, Пингвинарий, Зона морских котиков и птичник. На шоу дельфинов не ходили, на осмотр всего остального потребовалось около 3 часов. Я Вам искренне советую, посетите, не пожалеете. Очень больщой и достойный аквариум.
Внимание. Можно подойти к администрации аквариума и попросить браслет на руку. Он позволяет осмотреть зону аквариума за два раза в течение одного дня по одному билету, т. е. посетить все, что хотите, пойти посмотреть другое здание и вернуться, допустим, на шоу в дельфинарий. Мне показалось, это удобно, тем более, что аквариум очень большой.