Поезд 385Н, Новокузнецк — Бишкек. Расписание по станции Маршрут проложить

Расписание поезда 385Н Новокузнетск – Бишкек от РЖД

Хотите подобрать Ж/Д билет?

  • Ж/д билеты
  • Ж/д билеты в Европу
  • Авиабилеты
  • Корпоративное обслуживание
  • Чартерные авиабилеты
  • Способы оплаты
  • Абхазия
  • Австрия
  • Азербайджан
  • Беларусь
  • Германия
  • Казахстан
  • Китай
  • Кыргызстан
  • Латвия
  • Литва
  • Молдова
  • Монголия
  • Польша
  • Россия
  • Северная Корея
  • Узбекистан
  • Украина
  • Финляндия
  • Франция
  • Чехия
  • Эстония
Название станции Время прибытия Приб. Стоянка Время отправления Отпр. Дней в пути Путь, км
Новокузнец 13:45
Прокоп Пас 14:29 0002 14:31 40
Киселевс П 14:53 0002 14:55 58
Трудармейс 15:20 0002 15:22 85
Артышта 2 15:37 0025 16:02 95
Заринская 17:47 0005 17:52 211
Алтайская 19:03 0003 19:06 295
Барнаул 19:27 0074 20:41 310
Топчиха 21:55 0003 21:58 389
Алейская 22:39 0005 22:44 434
Шипуново 23:24 0005 23:29 482
Поспелиха 00:01 0003 00:04 1 521
Рубцовск 01:00 0045 01:45 1 590
Локоть Гр 0110 07:05 1 616
Аул 07:36 0090 09:06 1 643
Рзд N41 09:29 0001 09:30 1 668
Бель Агач 09:49 0001 09:50 1 687
Дюсакен 10:15 0001 10:16 1 712
Семипалат 10:40 0040 11:20 1 735
Жана Семей 11:37 0003 11:40 1 743
Дельбегет 12:28 0002 12:30 1 791
Шар 13:26 0020 13:46 1 851
Жангиз Тоб 14:35 0010 14:45 1 898
Копан Бул 15:28 0002 15:30 1 940
Жарма 15:57 0002 15:59 1 961
Ушбийк 16:48 0001 16:49 1 1009
Эгыз Кзыл 17:31 0001 17:32 1 1055
Аягоз 17:51 0015 18:06 1 1070
Темекили 18:57 0001 18:58 1 1125
Тансык 19:30 0001 19:31 1 1164
Актогай 20:05 0030 20:35 1 1203
Каракум 20:52 0003 20:55 1 1220
Акбалык 21:33 0003 21:36 1 1259
Лепсы 22:21 0003 22:24 1 1307
Матай 23:07 0020 23:27 1 1349
Алажиде 00:21 0011 00:32 2 1405
Крушдаласы 0004 01:21 2 1448
Уш Тобе 01:33 0015 01:48 2 1457
Коксу 02:20 0007 02:27 2 1486
Айна Булак 03:25 0004 03:29 2 1534
Сары Озек 04:11 0015 04:26 2 1568
Коскудук 05:50 0002 05:52 2 1651
Капчагай 06:30 0003 06:33 2 1689
Жетыген 06:59 0002 07:01 2 1717
Байсерке 07:26 0002 07:28 2 1741
Жеты Су 07:38 0002 07:40 2 1748
Алма Ата 07:58 0046 08:44 2 1760
Чемолган 09:09 0001 09:10 2 1787
Казыбек Бе 09:43 0002 09:45 2 1824
Отар 11:03 0015 11:18 2 1916
Анрахай 0001 11:52 2 1952
Бель 12:06 0004 12:10 2 1963
Ала Айгир 12:32 0003 12:35 2 1989
Чокпар 12:46 0016 13:02 2 1998
Эспе 13:20 0027 13:47 2 2023
Кемер 14:20 0012 14:32 2 2056
Берлик 1 14:42 0010 14:52 2 2063
Чу 15:05 0020 15:25 2 2071
Луговая 17:08 0050 17:58 2 2186
Луговая (гр) 2188
Мерке 15:46 0006 15:52 2 2225
Чальдовар 0076 17:31 2 2246
Каинды 17:51 0060 18:51 2 2263
Карабалта 19:09 0002 19:11 2 2278
Беловодск 19:42 0002 19:44 2 2301
Шопоково 20:05 0002 20:07 2 2316
Бишкек 20:36 0002 20:38 2 2336
Бишкек 20:46 2 2340

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши обновления и узнавайте о самых актуальных акциях, новинках и предложениях

Расписание и ЖД билеты на поезд 385Щ Бишкек — Новокузнецк

✅ЖД Касса – сервис, где вы можете ⭐ купить ЖД билеты на поезд 385Щ Бишкек 2 — Новокузнецк, всего в несколько кликов. Ниже представлен пример расписания поезда 385Щ по маршруту Бишкек 2 — Новокузнецк на 6 октября 2022 г. Сегодня открыта продажа билетов по маршруту Бишкек 2 — Новокузнецк на 4 января 2022 г.

Чем раньше покупаете билет, тем ниже его стоимость. Не откладывайте покупку в долгий ящик! Вы всегда можете вернуть билет, а купить его по низкой стоимости уже не сможете.

Смотрите актуальное расписание, наличие билетов и свободных мест, заполнив форму поиска.

  1. заполните поле “Откуда”, например Бишкек 2,
  2. заполните поле “Куда”, например Новокузнецк
  3. выберите дату, например 6 октября 2022 г.
  4. Нажмите на кнопку “Найти” и следуйте дальнейшим инструкциям.
Отправление В пути Прибытие Кол. остановок
00:12 Бишкек 2 2 д. 5 ч. 19 мин. 05:31 Новокузнецк 65

Посмотреть расписание всех поездов по маршруту Бишкек 2 — Новокузнецк.

Маршрут движения пассажирского поезда 385Щ Бишкек 2 — Новокузнецк на карте

Расписание поезда 385Щ Бишкек 2 — Новокузнецк со всеми остановками

Станция Прибытие Стоянка Отправление Время в пути
Бишкек 2 00:12
Бишкек 1 00:20 2 м 00:22 8 м
Шопоково 00:51 2 м 00:53 37 м
Беловодская 01:14 2 м 01:16 58 м
Карабалта 01:44 2 м 01:46 1 ч 26 м
Каинды 02:03 1 ч 03:03 1 ч 43 м
Чальдовар 03:22 1 ч 30 м 04:52 2 ч 2 м
Мерке 05:15 2 м 05:17 2 ч 25 м
Луговая 09:04 30 м 09:34 6 ч 12 м
Шу 11:13 20 м 11:33 7 ч 51 м
Берлик 1 11:46 2 м 11:48 8 ч 4 м
Кемер 11:58 2 м 12:00 8 ч 14 м
Эспе 12:33 1 м 12:34 8 ч 47 м
Шокпар 12:55 2 м 12:57 9 ч 8 м
Ала-Айгир 13:08 1 м 13:09 9 ч 19 м
Бель 13:32 2 м 13:34 9 ч 42 м
Отар 14:12 35 м 14:47 10 ч 20 м
Чильбастау 15:09 3 м 15:12 10 ч 42 м
КазыБек-Бек 16:09 3 м 16:12 11 ч 39 м
Чемолган 16:48 4 м 16:52 12 ч 15 м
Алматы 1 17:30 35 м 18:05 12 ч 53 м
Жеты-Су 18:21 2 м 18:23 13 ч 9 м
Байсерке 18:32 2 м 18:34 13 ч 18 м
Жетыген 18:56 2 м 18:58 13 ч 40 м
Капчагай 19:25 2 м 19:27 14 ч 7 м
Коскудук 20:12 3 м 20:15 14 ч 52 м
Сары-Озек 21:44 15 м 21:59 16 ч 21 м
Айна-Булак 22:35 3 м 22:38 16 ч 57 м
Коксу 23:26 2 м 23:28 17 ч 45 м
Уш-Тобе 23:58 15 м 00:13 18 ч 15 м
Алажиде 01:01 5 м 01:06 19 ч 3 м
Матай 02:00 21 м 02:21 19 ч 57 м
Лепсы 03:32 3 м 03:35 21 ч 8 м
Акбалык 04:18 3 м 04:21 21 ч 51 м
Каракум 04:59 3 м 05:02 22 ч 29 м
Актогай 05:19 31 м 05:50 22 ч 46 м
Тансык 06:25 1 м 06:26 23 ч 21 м
Темекили 07:01 1 м 07:02 23 ч 56 м
Аягоз 07:56 15 м 08:11 1 д 50 м
Эгыз-Кзыл 08:31 1 м 08:32 1 д 1 ч 10 м
Ушбийк 09:16 2 м 09:18 1 д 1 ч 54 м
Жарма 10:08 2 м 10:10 1 д 2 ч 44 м
Копан-Булак 10:39 2 м 10:41 1 д 3 ч 13 м
Жангиз-Тобе 11:26 8 м 11:34 1 д 3 ч 58 м
Шар 12:18 15 м 12:33 1 д 4 ч 42 м
Суук-Булак 13:01 4 м 13:05 1 д 5 ч 10 м
Дельбегетей 13:37 1 м 13:38 1 д 5 ч 42 м
Шоптыхак 14:07 4 м 14:11 1 д 6 ч 11 м
Жана-Семей 14:31 6 м 14:37 1 д 6 ч 31 м
Семей 14:54 30 м 15:24 1 д 6 ч 48 м
Дюсакен 15:50 1 м 15:51 1 д 7 ч 14 м
Бель-Агач 16:17 1 м 16:18 1 д 7 ч 40 м
Обг пункт N41 16:36 1 м 16:37 1 д 7 ч 58 м
Аул 16:59 1 ч 30 м 18:29 1 д 8 ч 20 м
Локоть Гр. 19:00 1 ч 50 м 20:50 1 д 8 ч 51 м
Рубцовск 18:17 30 м 18:47 1 д 6 ч 18 м
Поспелиха 19:44 2 м 19:46 1 д 7 ч 15 м
Шипуново 20:18 2 м 20:20 1 д 7 ч 47 м
Алейская 21:00 5 м 21:05 1 д 8 ч 27 м
Топчиха 21:44 2 м 21:46 1 д 9 ч 6 м
Барнаул 22:49 47 м 23:36 1 д 10 ч 9 м
Алтайская 23:57 2 м 23:59 1 д 10 ч 30 м
Заринская 01:11 10 м 01:21 1 д 11 ч 42 м
Артышта 2 03:15 25 м 03:40 1 д 13 ч 36 м
Трудармейская 03:55 2 м 03:57 1 д 13 ч 51 м
Киселевск Пасс 04:21 2 м 04:23 1 д 14 ч 15 м
Прокопьевск Пасс 04:44 6 м 04:50 1 д 14 ч 36 м
Новокузнецк 05:31 1 д 15 ч 17 м
Читайте также:
Дворец Махараджи в Майсуре — подробная информация с фото

Информация о поезде 385Щ Бишкек 2 — Новокузнецк

Пассажирский поезд 385Щ Бишкек 2 — Новокузнецк отправляется со станции Бишкек 2 в 00:12 и прибывает на станцию Новокузнецк в 05:31. Дорога займёт у вас: 2 д. 5 ч. 19 мин.

Количество остановок на этом маршруте: 65. Самая длинная остановка на маршруте: 110 мин. Cуммарное время на остановочных пунктах составит – 14 часов 2 минут.

Новокузнецк — Бишкек-2 ЖД билеты

Желаете совершить путешествие на поезде НовокузнецкБишкек-2 в комфортных, привлекательных условиях? Покупать предлагаемые компанией РЖД билеты стало намного проще. Теперь нет необходимости идти или ехать на вокзал, отстаивать очередь в кассу, тратить на всё это силы и время.

Узнать расписание, маршрут, остановки поезда, время отправление, почитать отзывы можно очень просто – заполните форму ниже

Раньше приходилось лично заниматься заказом и покупкой билетов самостоятельно. Многочисленные посредники устанавливают комиссию, за счёт которой стоимость значительно повышается. Доступные РЖД билеты официальный сайт предлагает без переплат, достаточно иметь доступ к интернету.

Купить билет на поезд РЖД Новокузнецк — Бишкек-2

Прямо на сайте можно запросить билеты РЖД, наличие мест и стоимость билетов по направлению НовокузнецкБишкек-2. Останется лишь подобрать нужный рейс, выбрать вагон и места, а потом провести оплату. Сайт позволяет купить билет на поезд РЖД с помощью карточки, электронного кошелька, банковского счёта или номера мобильного телефона.

Преимущества дистанционной оплаты:

  • покупка совершается моментально — не нужно тратить лишнее время, рискуя упустить имеющиеся в наличии места;
  • никаких дополнительных расходов на поездку до вокзала или кассы;
  • большой выбор способов оплаты — можно воспользоваться любым подходящим.

Результатом покупки становится электронный билет РЖД — посадочный талон, который можно либо распечатать, либо предъявить проводнику при посадке с экрана. Показывая талон с телефона, рекомендуется сохранить его в автономном виде, чтобы проблемы с доступом к интернету не вызвали сложностей с посадкой.

Цифровые билеты на поезд РЖД имеют преимущество по сравнению с бумажными: при необходимости их можно распечатать повторно, а с электронной почты файлы никуда не денутся.

Оформлять заказ билетов РЖД можно в любое время и в любом месте. Ради этого не нужно отправляться в кассу; ожидать, пока закончится обеденный или технический перерыв. Само по себе бронирование ЖД билетов осуществляется практически моментально. Важно убедиться, что реквизиты документов, удостоверяющих личность, соответствуют информации, внесённой при бронировании.

Читайте также:
С какими банковскими картами выгоднее всего ездить в Крым в 2022

При необходимости доступен и возврат билетов РЖД. Потребность в такой опции возникает по разным причинам:

  • планы изменились, и поездка перенеслась на другое время;
  • возникли срочные дела, из-за которых пришлось её отменить совсем, включая семейные заботы, болезнь, изменение рабочего графика и так далее;
  • потребовался рейс в другой день или в другое время того же дня;
  • изменилось количество людей, которые планируют ехать;
  • освободились места в другом вагоне или поезде с более подходящими условиями.

Узнавать расписание поездов РЖД можно заранее, в пределах 90 дней. Нет нужды с такой целью отправляться в кассу РЖД, пассажирам вместо этого доступен сайт с удобным и функциональным интерфейсом. Так что теперь можно с гораздо большей лёгкостью, без переплат и лишних ожиданий купить ЖД билет на нужный поезд.

Расписание поездов РЖД, наличие мест и цена билетов по направлению Новокузнецк — Бишкек-2

На сайте представлена вся ключевая информация: билеты РЖД, наличие мест и цена билетов на рейс НовокузнецкБишкек-2, время, уровень комфорта (люкс, СВ, купе, плацкарта, сидячие места). Благодаря продуманной структуре сайта купить билет на поезд РЖД можно с любого устройства, имеющего доступ к интернету, в том числе с ПК, ноутбука, планшета или смартфона.

Чтобы посмотреть расписание на выбранный маршрут, нажмите кнопку “Показать всё”

На почту, указанную при оформлении заказа, приходит электронный билет РЖД с заполненной информацией. Важно проверить, что внесённые сведения полностью соответствуют содержанию документов, удостоверяющих личность. В противном случае могут возникнуть проблемы при посадке, когда проводник будет проверять билеты на поезд РЖД у пассажиров.

Чтобы осуществить заказ билетов РЖД, достаточно указать требуемое направление. После этого остаётся только выбрать параметры будущей поездки:

  • номер поезда, дату и время, на которые осуществляется бронирование ЖД билетов;
  • номер вагона и номера мест для пассажиров.

Чтобы не пришлось осуществлять возврат билетов РЖД, нужно ещё на этапе покупки удостовериться, что в данных не допущено никаких ошибок.

Преимущество сайта в том, что расписание поездов РЖД содержит всю требуемую информацию — не придётся звонить в службу поддержки или обращаться в кассу, чтобы задать дополнительные вопросы. Обращающимся в компанию РЖД пассажирам приходится тратить гораздо больше времени и сил, прежде чем удаётся купить ЖД билет по выбранному направлению.

Сайт предлагает уникальную возможность купить ЖД билеты онлайн всего за несколько минут. Сэкономить время можно с гораздо большей лёгкостью, если купить ЖД билеты через официальный сайт: установленные компанией РЖД цены избавляют от переплат. В этом отличие веб-ресурса от компаний, которые являются посредниками между ОАО «РЖД» и конечными покупателями.

Сервис ПАСС РЖД действует для граждан РФ, граждан других государств и лиц без гражданства. Достаточно иметь документы, удостоверяющие личность, чтобы можно было внести данные из них в ходе регистрации на рейс. Сервис pass.rzd.ru хорошо себя зарекомендовал, избавляя от необходимости лично ехать на ЖД вокзал, экономя время и силы.

Чтобы задать интересующие вопросы оператору, можно воспользоваться одним из способов связи:

  • звонок по телефону технической поддержки;
  • онлайн-звонок с помощью Skype либо WhatsApp;
  • чат с оператором через социальную сеть или мессенджер.

В этом сайт также гораздо удобнее, чем справочная ЖД вокзала. Техподдержка работает круглосуточно, без перерывов, и обратиться в неё можно любым подходящим способом, даже если разговаривать голосом неудобно.

Информация о доступных рейсах обновляется в режиме реального времени, так же как об имеющихся местах и стоимости билетов. Заполняемое на основании данных компании РЖД онлайн-табло позволяет в любое время дня и ночи узнать всё о требуемом рейсе, включая название и тип поезда, уровень комфорта, время отправления и прибытия и так далее.

Экономить без потерь также становится проще. Не всегда есть необходимость приобретать билеты за полную стоимость. Предоставленные от имени РЖД скидки снижают итоговые расходы без потерь. Подписавшись на рассылку, можно сходу узнавать, когда начинаются новые акции РЖД и на каких основаниях они проводятся.

Ж/д вокзал Новокузнецка

Железнодорожный вокзал Новокузнецка расположен на Привокзальной площади, которая стала узловым центром сразу для трех проспектов — Курако, Металлургов, Бардина и для улицы Транспортной. Рядом с железнодорожным вокзалом расположены пригородный вокзал и автовокзал.

Станция была построена в 1924 году. Первый вокзал в Новокузнецке появился в 1925 году. Новое здание вокзала возвели в 1962 году. Площадь здания составляет 4 378 квадратных метров. Одновременно вокзал может принять 1 500 пассажиров. К 2013 году рядом был построен пригородный вокзал.

В здании находятся кассы, зал ожидания, справочная служба, камеры хранения багажа, комнаты для отдыха пассажиров, линейный отдел полиции. Рядом расположены магазины, кафе и аптека.

Общий вид на ж/д вокзал Новокузнецка на google-панораме

Расписание ж/д вокзала Новокузнецка в 2022 году

Ежедневно от железнодорожного вокзала Новокузнецка отравляются 4–5 поездов дальнего следования и 16–17 электричек. Мы собрали для вас информацию, которая пригодится вам при планировании поездки.

Расписание поездов с вокзала Новокузнецка

По онлайн-табло Яндекс.Расписания вы можете ознакомиться с графиком движения поездов дальнего следования, а также узнать об основных маршрутах.

Читайте также:
Цены в Чехии - стоимость жизни в Чешской Республике?

Расписание электричек с вокзала Новокузнецка

Электрички курсируют ежедневно по определенному расписанию, его вы можете посмотреть по онлайн-табло. Если в графике движения возникают какие-либо изменения, то они оперативно вносятся и на сервисе.

Купить билет с ж/д вокзала Новокузнецка

Продажа билетов на поезда дальнего следования начинается за 90 дней до отправления состава. При этом все билеты обычно включены в программу «Динамического ценообразования», согласно которой их стоимость со временем может меняться. Цена зависит от сезона, о времени следования состава, от количества оставшихся мест и других факторов. Поэтому следует учесть — чем ближе дата выезда, тем дороже билеты.

Купить билеты можно в железнодорожных кассах, на официальном сайте РЖД, а также через удобный сервис для путешественников Туту.ру.

Основные направления

Ниже вы найдете информацию о тех направлениях, которые пользуются большим спросом у пассажиров.

Поезда

Что касается поездов дальнего следования, то самыми популярными направлениями стали Кисловодск, Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Новосибирск, Томск, Барнаул, Красноярск, Бишкек, Омск, Анапа, Владивосток.

Из Новокузнецка в Кисловодск курсирует один состав — № 059Н. График движения поезда в течение года меняется, поэтому по ссылке выше вы можете найти его расписание. Дорога займет 3 дня 17 часов.

В столицу курсируют два состава — № 117Н и 077Ы. Расписание поездов непостоянное, рейсы выполняются через день (выше по ссылке вы можете найти график движения поездов). В пути вы проведете 2 дня 11-13 часов.

До Северной столицы курсирует фирменный поезд «Новокузнецк» № 013Н. Рейсы выполняются по нечетным датам. Дорога занимает 2 дня 17 часов.

До Абакана следует поезд № 078Ы. График движения состава в течение года меняется, поэтому по ссылке выше ознакомьтесь с его расписанием. В пути вы проведете 8 часов 42 минуты.

Из Новокузнецка в Новосибирск курсируют ежедневно 2–3 состава (например, № 059Н, 137Н, 013Н и другие). Есть и фирменный поезд «Новокузнецк». Самый быстрый состав доставит вас за 6 часов 5 минут.

До Томска ходит поезд № 609И. График движения состава непостоянный, поэтому по ссылке выше вы можете ознакомиться с расписанием на несколько месяцев вперед. Дорога до Томска займет минимум 12 часов 27 минут.

До столицы Алтайского края курсирует один поезд — № 077Ы. Самый быстрый состав доставит вас в Барнаул за 5 часов 35 минут.

В Красноярск ходят поезда № 609И и 013Н. График движения составов меняется в течение года, поэтому по ссылке выше вы сможете найти расписание на несколько месяцев вперед. В пути вы проведете минимум 20 часов 5 минут.

До столицы Киргизии курсирует поезд № 385Н. График движения состава вы можете посмотреть по ссылке выше. Дорога займет 2 дня 6 часов.

Из Новокузнецка в Омск ежедневно отправляются 1–2 состава (например, № 077Ы, 013Н, 059Н и другие). Однако в течение года бывают такие дни, когда рейсы не выполняются (расписание поездов смотрите по ссылке выше). В пути вы проведете минимум 14 часов 52 минуты.

До курортного города Анапа курсирует один сезонный состав — № 243Н. Отправляется он только по определенным дням (график движения вы найдете по ссылке выше). Дорога займет минимум 3 дня 19 часов.

Во Владивосток курсирует состав № 609И. График движения смотрите по ссылке выше, так как он постоянно меняется. В пути вы проведете минимум 4 дня 18 часов.

Япония – краткая информация о стране

Япония (Japan) – это одна из самых необычных стран мира. Чего хотя бы стоит тот факт, что еще в начале прошлого века она была закрытой для остального мира (да и сейчас отличается строгими нравами), а теперь здесь бушует технологический прогресс. В итоге, у многих людей возникает желание узнать о Японии больше или даже отправиться туда на отдых.

Давайте попробуем разобраться, чем же Страна восходящего солнца заслужила столь пристальное внимание к себе. Сделать это будет проще, ознакомившись с краткой информацией о ее расположении, политической системе, обществе и других важных моментах.

География

В состав Японии входят почти семь тысяч островов. Тем не менее, 97% площади занимают четыре наиболее крупных из них – Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо.

На многих островах есть потухшие и действующие вулканы. Из-за этого проживание там не представляется возможным, так что, несмотря на общую площадь в 388 тысяч квадратных километров, в Японии наблюдается острая нехватка территорий для строительства и сельского хозяйства.

Страна окружена водой со всех сторон, благодаря чему у местных жителей нет недостатка в морепродуктах. В то же время, такое расположение заставляет опасаться цунами и землетрясений. Природные катаклизмы – это одна из главных проблем страны, ведь их практически невозможно предотвратить.

Интересный факт: Самой высокой точкой Японии является гора Фудзияма (3776 метров).

Климат

Согласно википедии, в Японии сразу шесть климатических зон. На архипелаге Рюкю, например, наблюдается субтропический климат, характерными особенностями которого являются мягкая зима (можно сказать, что она тут отсутствует) и наличие сезона дождей.

Остров Хоккайдо в свою очередь удивляет беспрецедентно малым количеством полных солнечных дней (их в году примерно 17-20) и среднегодовой температурой в +8 градусов по Цельсию.

Читайте также:
Кафедральный собор Гранады в Гранаде — подробная информация с фото

Таким образом, можно поселиться как в городах с «вечным летом», так и в регионах, где не обойтись без теплой одежды. Однако от осадков нигде не спрятаться, их в Японии выпадает очень и очень много.

Интересный факт: Многие считают, что лучшим моментом для посещения Японии является начало апреля – именно в это время весна вступает в свои права и повсюду начинает цвести сакура.

Население

Население Японии в 2022 году составляет 125 миллионов 790 тысяч человек. Но власти обеспокоены тем, что смертность превышает рождаемость, а молодые люди не стремятся вступать в брак и обзаводиться детьми.

Согласно самым пессимистичным прогнозам, к 2050 году в стране будет жить всего 90 миллионов человек. Чтобы не допустить такого развития событий, разрабатываются программы, направленные на стимулирование роста рождаемости.

В то же время, в Японии практически нет беженцев и переселенцев из других стран. Иностранцы обычно приезжают сюда в качестве туристов или в рабочие командировки, после чего отправляются на родину.

Интересный факт: Япония славится своими долгожителями. Мужчины тут в среднем живут 79 лет, а женщины и вовсе 86 лет.

История

Об истории Японии можно рассказывать очень долго, но мы попробуем сделать это кратко, выделив наиболее значимые моменты. Считается, что острова, входящие в состав Японского архипелага, были заселены порядка 42 тысяч лет назад. Древние японцы занимались охотой, рыбалкой и собирательством, но в отличие от жителей других регионов не вели кочевой образ жизни. Причина проста – пространство для перемещения было ограничено площадью конкретного острова.

Японское государство в современном его виде было образовано в 250 году нашей эры. А к середине тысячелетия по стране начал распространяться буддизм, во многом сформировавший местную культуру, дошедшую до наших дней практически в первозданном виде.

Но не все было гладко. Стране пришлось пройти как через период феодальной раздробленности, так и через войны (сначала гражданские, а потом и с другими странами).

Последним же на данный момент поворотным моментом в истории Японии по праву может считаться Вторая Мировая Война. Точка в ней была поставлена сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. После этого власти Страны восходящего солнца приняли капитуляцию, а через пару лет и пацифистскую конституцию. С тех пор Япония постепенно начала наращивать свое влияние в мировой экономике, демонстрируя впечатляющий рост в самых разных сферах.

Интересный факт: Первый европейский корабль причалил к берегам страны в 1853 году, именно с этого момента начались взаимоотношения между Японией и Западным миром.

Политическая система

Политический строй Японии – конституционная монархия. Иными словами, формально лидером страны является император, но на самом деле он не обладает практически никакой властью. Император обычно выступает в роли посла и символа государства, тогда как все важные решения принимает кабинет министров во главе с премьер-министром (именно этот человек на самом деле является главным в системе).

Есть в стране и парламент, состоящий из Палаты представителей (480 депутатов) и Палаты советников (282 депутата). Депутатов в обе палаты выбирает народ, а они уже в свою очередь выбирают премьер-министра. Таким образом, обычные люди влияют на политический курс страны лишь косвенно.

Наибольшее число мест в обеих палатах парламента имеют социально-демократическая и либерально-демократическая партии. Они с переменным успехом борются за власть.

Интересный факт: Должность императора появилась в Японии в 660 году до нашей эры и династия с тех пор не прерывалась.

Экономика

Экономический рост, начавшийся в Японии в 50-х годах прошлого столетия, позволил стране стать одним из лидеров мировой экономики. По номинальному значению ВВП, Япония занимает третье место (сразу после США и Китая), а также имеет прочные торговые отношения с огромным количеством стран в разных уголках планеты.

  • Транспортные средства. Автомобили и мотоциклы японского производства являются синонимом слова «качество», наряду с аналогичной продукцией от немецких концернов. Даже люди бесконечно далекие от всего связанного с транспортными средствами, без проблем узнают логотипы Тойоты, Хонды, Ниссана и других местных автогигантов.
  • Электроника. Оглянитесь вокруг и с большой долей вероятности увидите что-то (телефон, телевизор, холодильник и так далее) от одного из японских производителей. Более того, Япония славится стремлением к инновационным технологиям. Не случайно именно здесь очень развита робототехника. По мнению специалистов, уже через несколько десятилетий многие люди смогут позволить себе роботизированных помощников по дому. Роботы также заменят сотрудников в магазинах, банках, заведениях общепита и ряде других мест.
  • Морепродукты. Ввиду простоты добычи, рыбу и другие морепродукты, вывозят из страны в огромном объеме. Для ресторанов японской кухни, где бы они не находились, очень почетным считается использование ингредиентов, доставленных с исторической родины предлагаемых гостям блюд.
  • Ископаемое топливо. Постоянно растущая экономика требует большого количества нефти и угля, а с залежами этих полезных ископаемых у Японии всегда были проблемы. Имеющиеся месторождения исчерпали свой ресурс, так что ископаемое топливо приходится закупать в других странах. В будущем от этого планируется отказаться за счет использования альтернативных источников энергии.
  • Текстильную продукцию. Ткани, а также готовые изделия из них (включая одежду и обувь), производятся в Стране восходящего солнца в недостаточном объеме. Кроме того, у местных жителей есть желание покупать продукцию от зарубежных брендов. Многие компании даже выпускают эксклюзивные коллекции, специально для Японии.
  • Еду. Несмотря на наличие регионов с теплым климатом, отсутствие свободных земель не позволяет Японии стать крупным игроком на рынке сельскохозяйственной продукции. В стране наблюдается отчаянная нехватка зерна и мяса, которую удовлетворяют за счет иностранных партнеров.
Читайте также:
Когда Кипр войдет в Шенгенскую зону, перспективы в 2022 году

Интересный факт: В список 2000 самых крупных компаний мира по версии Форбс, входят сразу 326 японских.

Туризм

Несмотря на то, что туристическая отрасль начала развиваться в Японии всего несколько десятков лет назад, сейчас страна очень привлекательна для путешественников. Главное, заранее получить визу (придется обратиться в посольство) и составить маршрут поездки.

Добираться до Страны восходящего солнца лучше всего на самолете, морально подготовившись к тому, что билеты будут стоить достаточно дорого. А по прибытии имеет смысл обратить внимание еще и на поезда – они тут очень быстрые и комфортабельные. Единственным минусом поездов является отсутствие возможности поехать на них куда угодно. Эту проблему постепенно решают с помощью железнодорожных мостов, соединяющих различные острова.

Что посмотреть, будучи в Японии? Этот вопрос является слишком обширным, чтобы дать на него однозначный ответ. Но среднестатистическому туристу имеет смысл отправиться в Токио – столицу и, по совместительству, самый крупный город. Здесь можно насладиться уникальным контрастом гигантских небоскребов и старинной архитектуры, многие объекты которой были возведены несколько сотен лет назад.

Никто не запрещает и вовсе забыть о достопримечательностях, устроив себе пляжный отдых на Окинаве или отправившись покорять склоны горнолыжных курортов Хоккайдо. В этом плане Япония предлагает абсолютную свободу выбора. Вопрос лишь в том, как этой свободой распорядится каждый отдельно взятый человек.

Интересный факт: Япония – это страна замков, так как во времена феодальной раздробленности, подобные сооружения были необходимы для успешного отражения атак противников.

Япония

Япония (Japan)

Япония – одно из самых развитых государств мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями. Это страна контрастов: возделывающей рис сельской глубинки и многомиллионного Токио, буддистских монахов и одержимых модой тинейджеров, торжественных религиозных ритуалов и шума игорных залов патинко, изысканной храмовой архитектуры и многоэтажных бетонных коробок. Япония расположена в Восточной Азии, на 6852 островах. Самые крупные: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, составляющие 97% всей территории. Японский архипелаг берет свое начало от Охотского моря на севере и простирается далеко на юг до Восточно-Китайского моря и острова Тайвань. Несмотря на сравнительно небольшую площадь – 377 944 км², страна густо населена. По данным 2018 года, здесь проживает 126 225 000 человек. По этому показателю маленькая Япония уступает огромной России всего на 17,2 млн человек.

Сэкономь на путешествии в Японию!

Видео: Япония

Общая информация

Неофициальное название Японии, часто встречающееся в прессе – Страна восходящего солнца. Сами японцы широко используют в обиходе название «Нихон», которое переводится как «родина Солнца». Дневное светило лишь однажды, в далеком 1945 году, померкло над Хиросимой и Нагасаки – двумя городами, ставшими мишенями для американских атомных бомб, унесших тысячи жизней. Таким образом, Япония сегодня – единственное государство на планете, против которого применено ядерное оружие. Пережив эту страшную трагедию, она всё же смогла воспрянуть, построив с годами сильную экономику. По уровню жизни, согласно индексу человеческого развития (ИЧР), Япония занимает 10-е место, опережая Канаду, Республику Корея и Гонконг и уступая Швейцарии, Швеции и Ирландии.

В Японии трепетно относятся к исторической преемственности, что подтверждает и наличие института монархии как символа единства народа. Только в этой стране и нигде больше монарха называют императором, и должность эта появилась очень давно, еще в 660 году до н. э. Несмотря на внешний консерватизм и следование традициям, японцы современны и делают огромные успехи в области высоких технологий, робототехники и биомедицины. На науку правительство затрачивает баснословные средства – 130 млрд долларов США в год. Более 700 тыс. ученых задействовано в различных исследованиях. Среди них 13 лауреатов Нобелевской премии, три обладателя Филдсовской премии и один получивший премию Гаусса.

Токио Бамбуковый лес Огни ночного Токио Гора Фудзияма — самая узнаваемая из достопримечательностей Японии Святилище Ицукусима — одно из популярнейших в Японии туристических мест

Удивительно, но при таком научно-техническом прогрессе и высоком уровне урбанизации японцы умудряются сохранять окружающую природную среду. Не говоря уже о богатом наследии старины: замки, дворцы, памятники, храмы дошли до наших дней практически в первозданном виде. Миллионы туристов каждый год ступают на эту древнюю землю, не переставая интересоваться историей Японии, подчас трагической, и восхищаться местными достопримечательностями.

В чем же секрет успеха островного государства, расположенного, к тому же, в сейсмоопасной зоне? Каждый иностранец по-своему отвечает на этот вопрос. Одни основу процветания видят в особенностях местного менталитета, другие – в эффективной системе управления, третьи – в фактическом отсутствии расходов на военные цели. Интересно, какую разгадку этого феномена найдете для себя вы, когда побываете в Японии и поближе познакомитесь с этой своеобразной страной?

Читайте также:
Как можно проверить СНИЛС в 2022 году через интернет

Города Японии

История Японии

В эпоху палеолита Японские острова соединялись с материком перешейками. Первобытное население промышляло собирательством и охотой и делало первые шаги в направлении прогресса, изготавливая каменные орудия труда. Местная керамика, появившаяся примерно 10 тыс. лет назад, считается старейшей в мире. А в летописях китайской империи Хань (I век н. э.) встречаются первые упоминания об античной Японии, населенной народом вадзин, имевшим «100 малых стран». Уже в IV веке была заметна тенденция к объединению вокруг одного из государств – Ямато, впоследствии ставшего федерацией. В конце VI века его правитель принц Сётоку взял курс на централизацию. В 604 году монарх выпустил легендарную «Конституцию 17 статей», где монархия провозглашалась высшим органом власти.

Железный доспех времен Ямато

Одновременно происходило усиление самураев, которых принимали на ключевые должности императорского двора. Они позиционировали себя как отдельное сословие и нередко поднимали бунты против правительства. Мятежи одних самураев подавлялись силами других, поскольку армии как таковой в стране еще не было. В XIV веке военно-феодальная система управления, известная как сёгунат, пришла в упадок, и династия Ходзё пошла по пути еще большей централизации. Это не понравилось самураям в регионах. Начались восстания, закончившиеся полной ликвидацией сёгуната и всей упомянутой династии. Впоследствии, в 1338-1573 гг., в Японии установился новый сёгунат, известный как период Муромати, а также своим курсом на децентрализацию.

Реконструкция стоянки Ёсиногари

В XVI столетии в Восточную Азию стали наведываться европейские мореплаватели. В 1543 году они ступили на японский остров Танэгасима и передали местному населению секрет огнестрельного оружия, которое вскоре стали производить по всей стране. Знакомство японцев с христианством состоялось в 1549 году, когда сюда прибыл миссионер Франциск Ксаверий. Одновременно развивалась торговля с Европой: за купленные товары японцы расплачивались серебром. В начале XIX века страну поразил голод, вызванный многолетними неурожаями. Но правительство даже не думало спасать население, а скупало рис только для себя, чем спровоцировало массовые выступления крестьян и самураев. 500-летнее доминирование последних в политике и общественной жизни завершилось в 1868 году, когда оппозиция сёгуну Токугава Ёсинобу сформировала новое правительство, а его самого отстранила от власти.

Охрана сёгуна (XVI век) Кареты в Киото (XVII век) Симоносекская война (1864 год) Битва при Сэкигахаре (XVIII век) Вооружённый самурай в доспехах, фото 1860 г.

В это время Кабинет министров сформировал Тайный совет, подготовил новую редакцию Конституции и собрал парламент. Так в Японии начался период политических, военных и социально-экономических преобразований, названный по имени 16-летнего императора Реставрацией Мэйдзи. Реформы обеспечили стране индустриальное господство в мире и привели к военным победам над Китаем и Россией соответственно в 1894-1895 и 1904-1905 годах. Присоединив к себе Южный Сахалин, Тайвань и Корею, могущественная островная империя стала полноправной хозяйкой окрестных морей.

Флаг Императорской армии Японии

Начало XX века ознаменовалось ростом милитаристских и экспансионистских настроений в стране. Япония включилась в Первую мировую войну, став союзницей Антанты. Вследствие этого возросло ее влияние, умножались территориальные приобретения. В захваченной Маньчжурии в начале 30-х годов Япония образовала квазигосударство Маньчжоу-Го, а во второй их половине вступила в союзнические отношения с Третьим рейхом, подписав Антикоминтерновский пакт. В тот же период она поставила свою подпись под Пактом о взаимном нейтралитете с СССР. Документ предусматривал уважение Токио суверенитета и целостности Маньчжоу-Го и Монгольской Народной Республики. Что, однако, не помешало Японии начать вторую войну с Китаем. В декабре 1941 года она, напав на Пёрл-Харбор на Гавайях, объявила войну Соединенным Штатам и Великобритании. Дальше последовало завоевание Гонконга, Малакки и Филиппин.

Нагасаки после атомной бомбардировки в 1945 году Нагасаки в наши дни

9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Это произошло уже после атомных бомбардировок американской авиацией Хиросимы и Нагасаки. Квантунская армия потерпела поражение и некогда могущественная империя 2 сентября подписала Акт о безоговорочной капитуляции. В 1947 году в Стране восходящего солнца была принята новая пацифистская Конституция. 8 сентября 1951 года был заключен Сан-Францисский мирный договор, официально поставивший точку во Второй мировой войне и лишивший дальневосточного агрессора всех территориальных приобретений. СССР вернул контроль над югом Сахалина и Курильскими островами. Однако Япония не признала присоединение Южных Курил (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), называя это «проблемой северных территорий», поэтому, несмотря на наличие дипломатических отношений, мирный договор между нашими странами не подписан до сих пор.

Природа

Местный природный ландшафт отличается значительным разнообразием. На его формирование повлияло расположение Японии на крупном архипелаге с множеством стратовулканов. 10% мировой вулканической активности и до полутора тысяч землетрясений в год в 4-6 баллов – всё это местные реалии. А колебания почвы с меньшей магнитудой в разных регионах и вовсе ежедневное явление: население на периодические вздрагивания зданий даже не реагирует.

Дорога в хвойном лесу на севере Хоккайдо

Флора Японских островов отличается не меньшей пестротой. На севере произрастают деревья хвойных пород. В центре и юге имеются, соответственно, смешанные и субтропические леса. Всего в стране свыше 2700 видов различных растений, из которых 168 – только деревьев. Самое известное дерево Японии – это, конечно, сакура. Лесными массивами, а также кустарниковыми зонами и горными вершинами заняты две трети территории архипелага. Тут часты оползни и тайфуны, не говоря о землетрясениях, что сделало эти территории непригодными ни для проживания, ни для сельскохозяйственной и промышленной деятельности.

Читайте также:
Бизнес виза в Португалию – Как получить бизнес визу в Португалию

Водопад в национальном парке Ёсино-Кумано

Фауна Японии представлена бурым медведем, горностаем, соболем, лаской – они встречаются на острове Хоккайдо. На Хонсю вольготно себя чувствуют лисица, волк, заяц, енотовидная собака, барсук, выдра. Здесь и на южных островах обитает черный медведь, антилопа, японская макака и даже исполинская саламандра. Из птиц выделим дятла и синицу, ласточку и аиста, тетерева и ястреба, орла и сову, дрозда и журавля: перечень такой, будто речь о России.

Японская антилопа Черный медведь Японская исполинская саламандра Храм Хаконэ на озере Аси

Крупнейшие озёра и реки Японии, где встречаются сом, карп, минога, угорь, расположены на больших островах. Из-за особенностей местного ландшафта русла рек не очень протяженные, едва превышают 200 км. Самая длинная река страны – Синано, несущая свои воды на острове Хонсю. Вторая по длине – Тонегава: активно используется для судоходства и рыбного промысла. Здесь же устраиваются первенства по рафтингу – спортивным сплавам по горным рекам. А водной артерией Хоккайдо является Исикари, берущая начало в горах. Из озёр самое крупное в Японии – Бива; его площадь – 640 км². Многие пресные водоемы – Аси, Синано и другие – образовались в кратерах спящих вулканов. В прибрежной зоне имеются соленые озера. Например, Касумигаура – второе по величине в стране.

Климат и погода

Хотя Япония – страна небольшая, у нее есть целых шесть климатических зон. Температурный режим колеблется от достаточно прохладного на севере (остров Хоккайдо) до субтропического в южных регионах (острова Рюкю, Бонинские острова). Климатические показатели прямо зависят от сезонных перемещений атмосферного воздуха. Так, зимой со стороны Японского моря дует северо-восточный ветер, который пригоняет облака со всеми вытекающими последствиями – сильными снегопадами.

Лето в заповеднике Асо-Кудзу Зима в Японии Весна — время цветущей сакуры

Сезонные ветры определяют погоду и в зоне Тихого океана. Для этой местности характерны редкие снегопады, но зимы холодные. Лето же обычно влажное и жаркое благодаря влиянию сезонного юго-восточного ветра. На крайнем юго-западе, как уже было отмечено, господствует субтропический климат. Зима здесь теплая, а лето жаркое. Наблюдается высокий уровень осадков, и даже есть свой сезон дождей. Нередки тайфуны.

Погода — очень популярная, неиссякаемая тема для разговоров в течение всего года, в особенности дождь, приход которого в большинстве случаев непредсказуем. По этой причине прочный складной зонт — непременный предмет экипировки всякого просвещенного путешественника по Японии. Если, не имея зонта, попадете под проливной дождь, укройтесь в ближайшем магазинчике.

Достопримечательности

Знакомство с достопримечательностями Японии начнем с Императорского дворца в Токио в специальном районе Тиёда. Он функционирует как официальная резиденция главы государства императора Акихито и как музей, где туристы могут познакомиться с японской историей, культурой и искусством. Дворец возведен на руинах старого замка Эдо, уничтоженного пожаром. В резиденции открыто много залов для приемов, а сама она окружена садами в традиционном японском стиле.

Императорский дворец в Токио

Одним из символов Японии и самой высокой горой страны является Фудзияма (или Фудзи). Гора находится на острове Хонсю в 90 км юго-западнее столицы, ее высота – 3776 метров. Фудзияма хорошо узнаваема благодаря своему симметричному конусу. Этот вулкан любят фотографировать и часто изображают на сувенирах или картинах. Ежегодно Фудзияму покоряет свыше 200 тысяч человек, затрачивая на подъем 5-8 часов (спуск обычно занимает меньше времени).

Фудзияма Телевизионная башня Токио

А вот главным символом столицы считается Токийская телевизионная башня, высота которой составляет 332,6 метра. Сооружение проектировалось «с оглядкой» на Эйфелеву башню в Париже: его структура такая же решетчатая. Появилась она на 69 лет позже своей французской «сестры». Телебашня в Токио стала воплощением самых современных технологий. С её смотровых площадок открывается потрясающий вид не только на город, но и окрестности. Здесь находятся магазины и рестораны, где можно отовариться и вкусно поесть.

Переместимся в Киото, столицу Японии с 794 по 1869 год. Расположенный в центральной части крупнейшего острова Хонсю, он знаменит одной из самых популярных достопримечательностей страны – буддийским Храмом Золотого павильона или Кинкаку-дзи. Его возвели в конце XIV века, но в 1950 году его сжег монах, страдавший, очевидно, психическим расстройством. В 1955-м храм был восстановлен и представляет собой точную копию оригинала. Кинкаку-дзи покрыли сусальным золотом, дающим красивое отражение в окрестном пруду.

Есть в Киото и «Серебряный павильон» или Гинкаку-дзи, построенный в 1483 году. Только покрытие у него на самом деле не серебряное – нанести благородный металл помешала начавшаяся в ту пору война. Храм предназначался для отдыха сёгуна Асикаги Ёсимасы. Местность, где он находится, очень тихая, а окружающая природа – воплощение гармонии и красоты. К сведению туристов: в японских храмах (только в Киото их около 1600) следует снимать обувь перед входом и внимательно знакомиться с поясняющими табличками. Фотографировать обычно разрешают, но лишний раз переспросить у служителей не помешает.

Читайте также:
Сколько в среднем стоит виза в Россию для иностранцев в 2022 году

Кроме местных святилищ для посещения туристами открыты и старинные замки, которых в Стране восходящего солнца сохранилось около полусотни. Многие дошли до нашего времени практически в первозданном виде, другие подверглись разрушениям в ходе Второй мировой войны. Так, к старейшим из них относится замок Инуяма (XV век). Он находится всего в часе езды от города-порта Нагоя, административного центра префектуры Айти. Замок хорошо сохранился, имеет самобытную архитектуру. Объекту присвоен высокий статус Национального сокровища, которого удостаиваются далеко не все памятники.

Одним из самых красивых в Японии является замок Мацумото. Он находится в одноименном городе (префектура Нагано), построен в стиле «хираджиро». Черный цвет внешних стен и боковые башни, напоминающие распростертые крылья, обусловили его неофициальное название: Замок Ворона. Еще один черный «замок ворона» – Кумамото, находится в г. Кумамото, центре одноименной префектуры. Его еще именуют замком-гингко. Замок Кумамото был построен в 1601-1607 годах. На сегодняшний день он выполняет роль музея. Среди экспонатов – доспехи самураев, оружие, национальная одежда.

К самым красивым замковым комплексам относится и замок Нидзё в Киото – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и Национальное сокровище Японии. В начале XVII века его возвел Иэясу, первый сёгун из династии Токугава. Кроме центрального сооружения – дворца Ниномару – в нем есть множество построек, разбито несколько садов. В саду Сэйрю-эн муниципальные власти проводят официальные приемы для гостей города, а для самих киотцев – чайные церемонии.

Замок Нидзё в Киото Реставрированный «Судзакумон» («ворота Красного феникса») в Хэйдзё

Нельзя обойти вниманием и японские памятники. На привычные для нас скульптуры и бюсты, украшающие площади и парки в российских городах, они совсем не похожи. Возраст многих исчисляется тысячей лет. Древние представители буддизма, например, оставили в наследство потомкам статуи в районе Хорю-дзи префектуры Нара. К ним, дошедшим до нас сквозь столетия, и сегодня приходят помолиться не только верующие, но и туристы. В самом городе Нара тоже можно осмотреть много великолепных памятников старины. Часть из них сосредоточена во дворце Хэйдзё, который в VIII веке был резиденцией японских императоров.

Мемориал мира в Хиросиме

Многие памятники в Японии олицетворяют военные времена, которых в истории страны было немало. В Хиросиме, например, два посвящены атомным бомбардировкам 1945 года. Первый имеет вид уничтоженного взрывом остова каменного дома, второй изображает саму ядерную бомбу. Даже забавный и вполне «мирный» памятник тыкве и батату, находящийся в городе Урава, и то имеет связанный с войной смысл. Он призван напоминать жителям страны, что именно эти растения спасали от голода в периоды боевых действий. В Токио тоже есть «военные» памятники, их два: актеру театра кабуки, воплотившему на сцене образы великих самураев, и собаке популярной породы акита-ину, известной нам по фильму «Хатико: самый верный друг».

Национальный парк Асо-Кудзю Пляж острова Хатерума Национальный парк Никко Национальный парк Сиретоко Тропический лес острова Якусима

О национальных парках Японии следует сказать особо, поскольку местный уклад преимущественно урбанистический и вопросы охраны окружающей среды стоят тут как нельзя остро. В центральной части острова Хонсю находится один из самых известных парков: Фудзи-Кью Хайлэнд. Его доминанта – легендарная Фудзияма. И японцы, и туристы любят отдыхать у подножия этого самого красивого в мире конического вулкана, которое называется «Район пяти озёр». В парке сосредоточено немало античных храмов, есть водопады и термальные источники.

Япония

Территория Страны восходящего солнца совсем невелика, однако разнообразие ландшафтов и возможностей для отдыха делает её чрезвычайно привлекательной для любителей горнолыжного спорта и пляжного отдыха, для ценителей искусства и тех, кому небезразлично мировое культурное наследие. Каждый найдёт себе здесь занятие по душе.

Остров Хонсю – самый крупный в архипелаге. На нем находится столица страны – Токио. Экономический, политический и туристический центр Японии привлекает путешественников древними достопримечательностями, насыщенной культурной жизнью и отличными возможностями для шопинга. Чтобы увидеть самые впечатляющие памятники истории и проникнуться духом страны, стоит задержаться здесь на несколько дней, ведь в Токио красота и парадоксальность Японии выражена особенно ярко: старинный Императорский дворец и модный район Гиндза, искусственный остров Одайба и древний буддийский храм Сэнсо-дзи, популярный среди молодёжи район Акихабара и святилище Мэйдзи… – этот список контрастов можно продолжать и продолжать.

Пожалуй, единственным минусом столицы является то, что из неё почти не видно гору Фудзи – только если подняться на верхний этаж одного из небоскребов. Чтобы взглянуть на вулкан, священный для многих японцев, лучше всего отправиться в регион Хаконэ, который, помимо прекрасного вида на гору, славится своими термальными источниками.

Затем, когда поверхностное знакомство с Японией можно считать завершённым, туристы обычно посещают города, которые находятся неподалёку от Токио. Благодаря развитой транспортной системе, посетить эти места можно одним днем, поэтому покидать «обжитой» номер столичного отеля не имеет смысла.

Читайте также:
Как получить туристическую визу в Россию в 2022 году для иностранных граждан — разъясняем в общих чертах

Желающие прогуляться по Порту будущего (именно так переводится название квартала Минато Мирай) с радостью едут в Йокогаму: модные бутики, уютные кафе и современные достопримечательности – здесь будет комфортно и утончённым эстетам, и шумной молодёжи. Покатавшись на огромном колесе обозрения, поев в роскошном ресторане или купив обновки всемирно известных брендов, те, кто хочет познакомиться с религиозным наследием Японии, устремляются в город Камакура.

Здесь находится статуя Большого Будды. Бронзовое изваяние было отлито более 750 лет назад и считается одним из самых крупных в Японии. Всего в Камакуре около 170 буддийских храмов и синтоистских святилищ. Прогуливаясь по улочкам старинного городка, обязательно стоит посетить храм Энгаку-дзи, объявленный национальным достоянием, денежный источник Дзэни-араи Бэнтэн, храм Хасэдэра, святилище Хатиман-гу, а летом – один из пляжей Камакуры.

Не меньшей популярностью пользуется и город Никко, название которого переводится на русский как «солнечное сияние». Здесь расположено святилище Тосёгу – место упокоения сёгуна Токугава Иэясу. Выполненный в уникальном стиле, он год из года привлекает не только туристов, но и художников, архитекторов и исследователей, которые интересуются его богатым внутренним убранством.

Для удобства Токио можно сравнить с Москвой, а Киото с Санкт-Петербургом. Расстояние между административной и культурной столицами Японии составляет примерно 450 км. При этом, чтобы добраться из одного города до другого на высокоскоростном поезде синкансэн, потребуется всего 2,5 часа. Не пострадавший во время бомбёжек Второй мировой войны Киото манит к себе огромным количеством храмов (всего около 2 тысяч), среди которых знаменитый Золотой и Серебряный павильоны, охраняемые ЮНЕСКО как памятники мирового культурного наследия. Также туристов привлекает Императорский дворец, квартал гейш Гион, замок Нидзё и огромное количество других достопримечательностей. В Киото находится 1/5 часть всех японских памятников истории.

Посещение Киото обычно является обязательным пунктом любой экскурсионной программы, но если вы действительно намерены проникнуться духом страны, стоит посетить ещё и город Нара – первую постоянную столицу Японии. Помимо многочисленных памятников истории, её визитной карточкой считаются ручные олени. Животные спокойно разгуливают по улицам и с радостью принимают угощения прямо из рук туристов. Находясь здесь, стоит побывать в храме Тодай-дзи, в котором находится огромная статуя Будды, в храме Кофуку-дзи с одной из самых высоких пагод в мире (55 м) и в саду Исуй-эн, выполненному в традиционном стиле.

А тем, кого интересуют современные достопримечательности, нужно отправиться в Осаку или Хиросиму. Оба города имеют древнюю историю, но сильно пострадали от бомбёжек во время Второй мировой войны. Осака привлекает путешественников своими магазинами, ресторанами, ночными клубами, огромным океанариумом “Кайюкан” и парком развлечений Universal Studios. Хиросима же известна не только своей печальной историей и посвященными ей памятниками, но и священным островом Миядзима – «островом храмов», с которого открывается один из трех самых красивых видов в Японии.

Самые крупные города располагаются на берегу моря и популярны в течение всего года, однако сердце острова – префектура Нагано – привлекает наибольшее количество туристов зимой. Ведь именно здесь находится знаменитый горнолыжный курорт Хакуба, где проводились Зимние Олимпийские игры 1998.

Видео-зарисовки Национальной Организации по Туризму Японии

Будучи самым северным из крупных островов архипелага, Хоккайдо манит к себе путешественников своей чистой, нетронутой человеком природой и отличными возможностями для активного отдыха. Помножьте кристально чистые озера, густые леса, действующие вулканы и горячие источники на качественный сервис, уютные отели и блюда из самых свежих даров природы – вот формула идеального отдыха, которую предлагает Хоккайдо.

Холодные воды, омывающие остров со всех сторон, полны вкуснейшей рыбы. А кальмары, морские ежи и лососевая икра – это лишь некоторые продукты, которыми славится данный регион. Чистая горная вода здешних рек подарила пиву, которое варится в городе Саппоро вот уже два столетия, уникальный вкус.


Если главный остров Японского архипелага посещают все, на Хоккайдо заезжают немногие, то Кюсю почти совсем неизвестен нашим соотечественникам. Однако это обстоятельство не останавливает тех, кто отправляется сюда, чтобы взглянуть на очаровательную природу.

Северная часть Кюсю известна самым термально активным районом в мире – Бэппу, где можно не только принять исцеляющую ванну, но и отправиться в Долину адов, искупаться в океане или пройти курс песочных ванн – японское ноу-хау. Городу Фукуока популярен у путешественников-гурманов и искателей приключений, небольшой городок Карацу – у любителей керамики, Нагасаки и Симабара – у фанатов истории, искусства и архитектуры, а Ундзэн придется по сердцу тем, кто любит уединенные прогулки, горные пейзажи, горячие источники и высококлассный сервис.

Центральная часть острова – гигантская кальдера Асо Кудзю, образовавшаяся при взрыве вулкана размером с Фудзи. Рядом находится необычайно живописное местечко – Такатихо. Обязательно стоит прокатиться на лодке по большому и глубокому ущелью, особенно прекрасному осенью. Именно сюда спустились синтоистские божества и создали Японию. Верховная богиня Аматэрасу тоже оставила свой след в одной из местных пещер.

Читайте также:
Транзитная виза во Францию – Как получить транзитную визу во Францию

Южная часть острова не уступает своими достопримечательностями. Город Кагосима также славиться горячими источниками и действующим островом-вулканом Сакурадзима. В 1,5 часах езды от Кагосимы на берегу океана расположился курорт Ибусуки, своеобразная здравница Японии. На пароме отсюда можно отправиться на самый «дикий» остров страны – Якусима. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный образец хорошо сохранившегося тропического леса. Трекинг в лесах этого небольшого острова рекомендуется разбить на 2 дня (благо, на острове есть превосходные отели), чтобы полностью насытиться энергией первозданной природы.

Если вы все же тяготеете к пляжному отдыху, то за тёплым морем и белым песком лучше отправиться ещё дальше на юг, к островам Окинавы.


Когда приезжаешь сюда, поначалу не верится, что попал в Японию. Белоснежный песок, кристально чистая вода, коралловые рифы и роскошные пальмы – оглядываясь по сторонам, воображаешь, будто приехал на Мальдивские острова. Только храмы, выполненные в традиционном стиле, и не сравнимый по качеству японский сервис напоминают о том, что вы находитесь на Окинаве, а не на каких-нибудь других райских островках.

Япония – страна парадоксов: архаичная и одновременно открытая к веяниям современности. Загадочная и манящая, она год из года привлекает тысячи туристов. Ниже Вы найдёте короткую подборку фактов, которая позволит узнать много интересного о стране и её жителях.

12 Фактов о Японии

Постоянно здесь проживает

125 млн. человек, при этом площадь Японии

377 тыс. кв. км. Для сравнения в России проживает

146 млн. человек на площади более 17 млн. кв. км.

Согласно легенде, Японская империя исчисляет свою историю с 11 февраля 660 года до н.э., когда на престол взошёл первый император Дзимму. Этот день является национальным праздником.

Во всех городах, в которых зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы.

Япония – последняя страна в мире, которая сохранила статус империи.

Здесь очень низкий уровень преступности. Многие не запирают дом на ночь, оставляют ключи в замках зажигания в своих машинах и т.д.

Императорская династия никогда не прерывалась. Нынешний император – прямой потомок первого императора Дзимму, который является потомком верховной богини солнца.

98% населения страны – японцы.

В Токио находится самая высокая в мире башня Skytree.

Tokyo Disney Resort (Токио) и Universal Studios Japan (Осака), согласно статистике, являются одними из самых популярных в мире.

Стихи хокку – самые короткие в мире. Они состоят всего из 3-х строчек.

На территории страны находится

Гейша (гэйся) в переводе с японского значит «выступающий артист». Первые гейши были мужчинами.

12 фактов о японцах

Японцы легко могут работать по 18 часов в день без обеденного перерыва. Прийти на работу вовремя – считается дурным тоном. Надо быть на месте минимум на полчаса раньше.

Вопрос чести, как и в старые времена, играет в Японии главную роль. Неоднократно премьер министры (фактически выполнявшие функции президента) уходили с постов, объясняя это тем, что они не смогли выполнить свои предвыборные обещания.

Японцы любят выпить, но обычно пьянеют от небольшого количества алкоголя. Пожалуй, только здесь можно встретить банки пива по 125 мл.

Японцы очень застенчивы. Когда они делают предложение своей возлюбленной, то стесняются сказать обо всём прямо, поэтому в таких случаях многие мнутся и говорят несуразицу. Тот, кто может сказать в лицо своей пассии: «Я тебя люблю» – считается смельчаком.

Местные жители считают свой язык чрезвычайно сложным, поэтому очень ценят усилия тех, кто хотя бы поздоровался с ними по-японски.

В ресторанах не принято оставлять чаевые, т.к. официант может оскорбиться «подачкой», обесценивающей его работу.

В День святого Валентина девушки признаются в любви парням, а не наоборот. А вот парни должны сделать ответное признание ровно через месяц – 14 марта – в Белый день.

В токийском метро есть специальные вагоны для женщин. Это нужно для того, чтобы пассажиры мужского пола не щипали девушек в час-пик. Также в метро работают специальные «толкачи», которые заталкивают людей в полный вагон.

Жители Страны восходящего солнца очень честны. Если вы забыли в метро сумку, то с вероятностью 99% вы сможете получить её обратно в бюро находок. Это связано с тем, что тут нередко происходили катаклизмы и, чтобы выжить, особенно в древности, граждане должны быть всегда готовы прийти друг другу на помощь.

Японцы любят вкусно поесть. Здешняя кухня считается одной из самых разнообразных в мире.

Тут фантастически вежливый сервис. После того как вы побываете в Японии, обслуживание в других странах может показаться вам попросту хамским.

© 2022 Туристический клуб «Квинта тур» Пользовательское соглашение

Оплата услуг производится в рублях по внутреннему курсу компании. Информация о ценах и турах, указанная на сайте, является справочной и не является публичной офертой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: